Отказ ГИТ в принятии декларации по результатам СОУТ

По результатам СОУТ рабочее место аппаратчика химводоочистки имеет 2 класс условий труда (отсутствуют вредные условия труда). При подаче декларации работодателем в ГИТ отказали в декларировании данного рабочего места на основании постановления Госкомтруда СССР от 25.10.1974 N 298/П-22 (раздел XLIII). Работодателя обязывают установить аппаратчику дополнительные дни отпуска продолжительностью шесть дней.
Правомерно ли требование ГИТ? Куда можно обжаловать решение ГИТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Установление 2 класса условий труда по результатам СОУТ не влечет установление гарантий и компенсаций, и Список N 298/П-22 применению не подлежит. Поэтому если рабочее место аппаратчика химводоочистки не относится к иным случаям, указанным в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, то оно подлежит декларированию.

Обоснование позиции:

В соответствии с частью первой ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Работникам, занятым на рабочих местах с безопасными условиями труда (1 или 2 класс), дополнительный отпуск не положен.

Раньше работодатель при определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда должен был учитывать в том числе продолжительность таких отпусков для различных категорий работников, установленную Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список N 298/П-22).

Однако в настоящее время не подразумевается существование какого-либо подзаконного нормативного правового акта, который закреплял бы дифференцированные размеры минимальной продолжительности отпуска в зависимости от занимаемой должности. Таким образом, в настоящий момент из трудового законодательства не вытекает обязанность работодателей применять положения Списка N 298/П-22.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ по результатам СОУТ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, работодателю необходимо подать декларацию в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения.

Таким исключением, в частности, являются рабочие места, где в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ).

Однако установление 2 класса условий труда по результатам СОУТ не влечет установление гарантий и компенсаций, и Список N 298/П-22 применению не подлежит (смотрите ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому если рабочее место аппаратчика химводоочистки не относится к иным случаям, указанным в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, то оно подлежит декларированию.

Форма такой декларации, порядок ее подачи, порядок формирования и ведения реестра деклараций утверждены приказом Минтруда России от 17.06.2021 N 406н (далее - Приказ N 406н).

При этом ГИТ вправе отказать в принятии декларации, если декларация не будет соответствовать установленной форме. По иным основаниям отказ в принятии декларации не допускается (п. 6 приложения 2 к Приказу N 406н). Отдельного порядка обжалования решения должностных лиц ГИТ в отказе в принятии декларации Приказ N 406н не содержит.

Если работодатель не согласен с действиями (бездействием) должностных лиц ГИТ, он вправе обжаловать эти документы в обязательном досудебном порядке, установленном Законом N 248-ФЗ (ст. 361 ТК РФ, ч. 2 ст. 39, п. 2 ч. 4 ст. 40, ст. 89 Закона N 248-ФЗ, п. 52 и п. 53 Положения N 1230). Досудебая жалоба подается руководителю государственной инспекции труда или в вышестоящий орган (Роструд) в электронном виде через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/)*(1).

Досудебная жалоба подлежит рассмотрению руководителем гострудинспекции (его заместителем) или вышестоящим органом (Рострудом) в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации, по результатам которого выносится решение и доводится до сведения работодателя в течение одного рабочего дня посредством размещения в личном кабинете работодателя на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) (ч. 2 и ч. 7 ст. 43 Закона N 248-ФЗ).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

20 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) О том, как действовать в случае технических неполадок на госуслугах, из-за которых не получается вовремя подать досудебную жалобу, смотрите в отдельном материале.