Порядок подачи в Верховный Суд РФ кассационной жалобы на определение суда первой инстанции, постановления апелляционного и окружного судов, вынесенных в рамках дела о банкротстве

В кассационной инстанции оставлено без изменения определение суда первой инстанции об отказе и постановление апелляционной инстанции (по жалобе на действия арбитражного управляющего и о взыскании убытков в рамках дела о банкротстве).
Каковы процедура и сроки обжалования в Верховный Суд РФ?

Как следует из вопроса, жалоба на действия арбитражного управляющего, сопряженная с заявлением о возмещении убытков, была рассмотрена в рамках дела о банкротстве должника, в котором действовал соответствующий арбитражный управляющий.

Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными названным Федеральным законом. Аналогичная норма содержится также в ч. 1 ст. 223 АПК РФ.

Анализ положений Закона о банкротстве показывает, что он не устанавливает каких-либо специальных правил относительно обжалования определений суда первой инстанции, а также судебных актов судов апелляционной и кассационной инстанций, оставивших такое определение без изменения. Соответственно, порядок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ на указанные в вопросе судебные акты регулируется ст. 291.1-291.15 АПК РФ.

Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации (ч. 6 ст. 291.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено АПК РФ (ч. 1 ст. 291.2 АПК РФ).

При этом согласно ч. 5 ст. 289 АПК РФ постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, у подателя жалобы имеются два месяца со дня принятия постановления судом округа на обращение в Верховный Суд РФ.

В кассационной жалобе должны быть указаны (ч. 2 ст. 291.3 АПК РФ):

1) наименование суда, в который подаются кассационные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего кассационные жалобу, представление, его процессуальное положение;

3) наименования лиц, участвующих в деле, их адрес или место жительства;

4) сведения об обжалуемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражного суда, сведения о других судебных актах, принятых по делу, предмет спора;

5) основания, по которым лицо, подающее кассационные жалобу, представление, обжалует судебный акт, с указанием на то, в чем заключаются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства, и приведением доводов, свидетельствующих о существенных нарушениях прав и законных интересов лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) законы или иные нормативные правовые акты, подтверждающие, по мнению лица, наличие вышеперечисленных нарушений;

7) просьба лица, подающего кассационную жалобу;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационной жалобе.

В кассационных жалобе также могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства (ч. 4 ст. 293.1 АПК РФ).

На основании ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Буквальное прочтение данной нормы свидетельствует о том, что государственная пошлина подлежит уплате при обжаловании только тех определений, которые перечислены в данной статье. В связи с изложенным ранее судебная практика приходила к выводу о том, что подача кассационных жалоб на не упомянутые в этой статье определения арбитражных судов, вынесенные в рамках дела о банкротстве, и постановления вышестоящих судебных инстанций, принятые по итогам обжалования данных определений, государственной пошлиной не облагаются (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.08.2023 N Ф03-3488/23, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2023 N Ф09-5363/17, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.11.2020 N Ф07-12951/20 по делу N А56-122119/2019).

Вместе с тем следует учитывать, что в настоящее время изменилась считавшаяся ранее общераспространенной позиция, согласно которой большинство заявлений, в том числе по обособленным спорам, которые подавались в рамках дела о банкротстве, не облагались государственной пошлиной на основании п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве, согласно которой судебные расходы относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества.

В частности, в ответе на вопрос 2 в разделе "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29 мая 2024 г., отмечается, что по требованиям о возмещении причиненных арбитражным управляющим убытков государственная пошлина уплачивается исходя из того, что такие заявления носят имущественный характер, подлежащий оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

В свою очередь, согласно этим же разъяснениям при подаче апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по данной категории обособленных споров размер государственной пошлины исчисляется по правилам подп. 12 и подп. 12.2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

С учетом изложенного мы полагаем, что в настоящее время при подаче кассационной жалобы на указанное в вопросе определение суда первой инстанции, постановления арбитражного апелляционного и окружного судов подлежит уплате государственная пошлина в размере 50% от предусмотренной подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ пошлины для подачи исковых заявлений неимущественного характера, то есть в размере 3000 рублей.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации к кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 3000 рублей, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (п. 2 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ).

Помимо этого, согласно п. 1 и п. 3 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются:

- копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом;

- доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационных жалобы, представления, а также копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего кассационную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.

В соответствии с ч. 7 ст. 291.3 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

Указанные положения в совокупности дают основания для вывода о том, что к жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ, не нужно прикладывать уведомления о направлении иным лицам копии жалобы. Соответственно, не нужно направлять копии жалобы иным лицам (относительно жалоб, подаваемых в бумажном виде).

В том же случае, когда жалоба подается в Верховный Суд РФ в электронном виде через систему "Мой арбитр" (ч. 1 ст. 291.3 АПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 46-П, далее - Порядок), то требование о приложении к кассационной жалобе ее копий по числу лиц, участвующих в деле, не применяется ввиду очевидной невозможности выполнить данное требование при подаче документов в электронной форме. При этом направление подателем жалобы ее копий лицам, участвующим в деле, в этом случае также не предусмотрено, так как из ч. 1 ст. 291.10 АПК РФ недвусмысленно следует, что копии кассационной жалобы самостоятельно направляются судом данным лицам.

Обжалуемые же судебные акты прилагаются к жалобе путем выбора пользователем соответствующих судебных актов из информационной системы "Картотека арбитражных дел" либо путем приложения их в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) судебный акт, либо в форме электронных образов обжалуемых судебных актов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда (п. 3.3.3 Порядка).

Иные документы могут быть приложены в виде электронных образов (ч. 6 ст. 291.3 АПК РФ, п. 3.3.2 Порядка).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

6 июня 2024 г.