Нужно ли направлять претензию до подачи иска о взыскании процентов на присужденную судом сумму компенсации морального вреда?

Нужно ли соблюдать претензионный порядок при обращении в суд с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование ответчиком чужими денежными средствами, которые были присуждены истцу, пострадавшему от наезда автомобиля ответчика, в виде компенсации морального вреда по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела? Задолженность ответчик погашает, но малыми частями.
Можно ли в данном случае сразу обратиться с иском в суд для взыскания процентов или необходимо предварительно отправлять претензию в адрес ответчика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ на присужденную судом сумму компенсации морального вреда в связи с неисполнением решения суда не требуется соблюдать досудебный порядок урегулирования спора.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что иск о взыскании процентов на присужденную судом сумму компенсации морального вреда в связи с неисполнением решения суда, в рассматриваемом случае подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Согласно ч. 4 ст. 3 ГПК РФ, заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Случаи обязательного досудебного порядка урегулирования спора, установленные федеральным законом, определены, в частности, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства". Однако анализ вышеуказанных разъяснений Пленума ВС РФ и положений иного действующего законодательства позволяет прийти к выводу о том, что для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ в рассматриваемой ситуации соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- ВС РФ разъяснил вопросы, связанные с досудебным урегулированием в гражданском и арбитражном процессе (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.);

- Обязательный досудебный порядок урегулирования споров, предусмотренный федеральными законами (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 июля 2023 г. по делу N 33-13196/2023.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

7 июня 2024 г.