Может ли кредитор в процедуре банкротства выйти из условий плана реструктуризации и заключенного в соответствии с ним договора залога?

В ходе процедуры банкротства гражданина в процедуре реструктуризации задолженности арбитражным судом утвержден план реструктуризации. По условиям плана реструктуризации должник ежемесячно оплачивает долг перед единственным кредитором, включенным в реестр требований кредитора. В обеспечение исполнения должником плана реструктуризации между третьим лицом - ООО и кредитором заключен и нотариально удостоверен договор залога недвижимого имущества, в котором определены рыночная, залоговая стоимость имущества. Договор залога (его форма) был утвержден судом тем же определением, что и план реструктуризации. Договор предусматривает, что залогодержатель обращает взыскание на предметы залога в случае ненадлежащего исполнения должником основного обязательства в сроки, установленные действующим законодательством РФ.
В договоре стороны договорились, что обращение взыскания на предметы залога производится во внесудебном порядке, урегулированном параграфом 5 настоящего договора, путем обращения предметов залога в государственную собственность, на основании абзаца 1 п. 1 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных 11.02.1993 N 4462-1.
В договоре указано, что обращение взыскания на предметы залога производится во внесудебном порядке путем оставления залогодержателем предметов залога за собой по их залоговой стоимости, определенной в п. 1.5 договора. При этом залогодержатель направляет залогодателю и должнику уведомление о начале процедуры внесудебного обращения взыскания на предметы залога. После истечения 14 календарных дней с даты направления указанного уведомления, залогодержатель обращается с заявлением о совершении нотариусом исполнительной надписи на настоящем договоре о залоге.
Однако кредитор подал в суд заявление об отмене плана реструктуризации в связи с просрочкой и неисполнением должником плана реструктуризации. Должник считает, что кредитор должен применить внесудебный порядок обращения взыскания на предметы залога путем исполнительной надписи нотариуса. Просим прислать письменную консультацию по данному вопросу с приложением судебной практики. При этом должник считает, что в данном случае план реструктуризации задолженности в совокупности с договором залога - это разновидность мирового соглашения, это новация обязательства. То есть должник и кредитор договорились, как будут действовать в случае неисполнения должником плана реструктуризации.
Должник считает, что к правоотношениям применима не только судебная практика о неисполнении плана реструктуризации, но и судебная практика о неисполнении должником мирового соглашения, а также неисполнения должником своих обязанностей в других процедурах банкротства (внешнее управление и т.д.). Но поскольку судом утвержден договор залога, а кредитором и залогодателем заключен и нотариально удостоверен договор залога с условием о внесудебном порядке обращения взыскания на предметы залога, при неисполнении должником своих обязательств кредитор обязан начать процедуру такого взыскания.
Какие последствия возникают?
То есть кредитор обращается в суд за отменой плана реструктуризации.
При этом что делает должник: обращается в суд в рамках дела о своем банкротстве с заявлением об исключении требований кредитора из реестра требований кредитора? Кредитор нарушает свою обязанность по внесудебному порядку обращения взыскания на имущество, ведет себя недобросовестно (ст. 10 ГК РФ), нарушает нотариальный договор залога. Ведь договор залога предусматривает императивную обязанность залогодержателя взять предмет залога.
Или должник в деле о своем банкротстве должен привлечь в качестве третьего лица залогодателя - ООО и просить суд понудить кредитора к внесудебному порядку обращения взыскания на имущество? Или он должен заявить иск о понуждении в рамках нового судебного спора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации кредитор не вправе нарушать условия утвержденного судом плана реструктуризации долгов гражданина, обязан принять имущество третьего лица в соответствии с заключенным договором залога.

Обоснование вывода:

Реструктуризация представляет собой рассрочку исполнения обязательств перед кредиторами в целях восстановления платежеспособности должника и удовлетворения требований кредиторов в размере большем, чем они получили бы при немедленной реализации имущества должника и распределении его доходов.

Таким образом, введенная в законодательство процедура реструктуризации долгов позволяет учесть интересы как должника, так и его кредиторов.

Планом реструктуризации предусматриваются порядок и сроки погашений требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа гражданина, а также процентов на сумму этих требований (смотрите Энциклопедию решений. План реструктуризации долгов гражданина в банкротстве (июнь 2024 г.)).

План реструктуризации долгов гражданина по своей правовой природе (ст. 213.13-213.15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве) аналогичен мировому соглашению, одними из ключевых требований для утверждения которого являются его экономическая обоснованность и фактическая исполнимость (смотрите постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2023 N Ф09-5325/23 по делу N А76-15667/2021; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.03.2024 N Ф09-10158/22 по делу N А60-50210/2021; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.11.2023 N Ф09-8085/23 по делу N А07-2513/2023; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.09.2022 N Ф09-4610/22 по делу N А76-49272/2020; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2024 N 10АП-6462/24 по делу N А41-7405/2023; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2023 N 17АП-563/21 по делу N А50-9426/2019; постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.04.2024 N Ф05-6327/24 по делу N А40-253285/2022).

Утвержденный судом план реструктуризации основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение имеющихся у должника обязательств перед кредиторами. Его утверждение означает полное прекращение споров между должником и кредиторами, в связи с этим последующее выдвижение новых требований из тех же обязательств, не допускается.

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе".

Бесперспективность реструктуризации не может быть констатирована судом в отсутствие доказательств предшествующей достаточной и добросовестной активности должника в получении дохода как источника для погашения требований кредиторов.

Основные принципы гражданско-правовых отношений, в которые вступили стороны, принимая обязательства перед третьими лицами, состоят в необходимости надлежащего исполнения обязательств, недопустимости одностороннего отказа в их исполнении, несение ответственности за нарушение обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ).

На стадии реструктуризации долгов гражданин, чью добросовестность суд предполагает, вправе и обязан принять меры к поиску вариантов погашения своих долгов доступными в сложившейся ситуации способами, достичь с кредиторами соглашения о балансе взаимных интересов.

Банкротство граждан по смыслу Закона о банкротстве является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом для избавления от накопленных долгов.

Само по себе исполнение плана за счет имущества третьих лиц не может служить основанием для отказа в его утверждении, поскольку Закон о банкротстве не запрещает иные способы удовлетворения требований кредиторов, включенных в план реструктуризации, в том числе уплату долга за счет денежных средств, получаемых должником в качестве помощи от третьих лиц.

Должник, будучи добросовестным участником гражданского оборота, вправе и обязан принять меры к поиску вариантов погашения своих долгов перед кредиторами доступными в сложившейся ситуации способами, достичь с кредиторами соглашения о балансе взаимных интересов.

Поскольку исполнение обязательств должника предполагается за счет имущества третьих лиц, последние должны участвовать в вопросе утверждения плана реструктуризации (смотрите постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2021 N 18АП-16255/21 по делу N А07-873/2020).

В соответствии с ч. 1 ст. 213.19 Закона о банкротстве с даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина требования кредиторов, включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину только в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным планом.

Арбитражный суд отменяет план реструктуризации долгов гражданина в случаях, перечисленных в п. 1 ст. 213.23 Закон о банкротстве:

- наличия в указанном плане и прилагаемых к нему документах недостоверных сведений;

- неисполнения гражданином обязанности по уведомлению кредиторов об обстоятельствах, предусмотренных п. 2 ст. 213.13 Закона о банкротстве, при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа;

- неисполнения гражданином обязательств перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями указанного плана при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план. Также может быть подано ходатайство собрания кредиторов об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом (п. 3 ст. 213.22 Закона о банкротстве).

Иных оснований для отмены плана реструктуризации долгов гражданина законодательство не предусматривает (смотрите Энциклопедию решений. Отмена плана реструктуризации долгов гражданина при банкротстве (июнь 2024 г.)).

В рассматриваемой ситуации неисполнение гражданином-должником плана реструктуризации не влечет его отмену судом, поскольку данное обязательство обеспечено перед конкурсным кредитором нотариально удостоверенным договором залога имущества третьего лица (смотрите постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 N 06АП-1648/22 по делу N А04-8109/2019), а конкурсный кредитор обязан исполнить положения плана реструктуризации и договора залога, принять имущество от третьего лица.

Так, согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Подчеркнем, что Закон о банкротстве не содержит запрета на погашение третьим лицом в порядке ст. 313 ГК РФ требования отдельного кредитора, принимая во внимание, что исполнение обязательства третьим лицом не изменяет очередность первоначального обязательства. Исполнив обязательство перед реестровым кредитором в порядке ст. 313 ГК РФ, третье лицо не становится текущим кредитором, природа обязательства должника не изменяется. Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства третьим лицом представляет собой один из способов надлежащего исполнения обязательств; совершение третьим лицом соответствующих действий влечет прекращение обязательства между первоначальным кредитором и должником; исполнение обязательства в этом случае не является переменой лиц в обязательстве, ибо не является переводом долга (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований").

Исполнение обязательств в порядке ст. 313 ГК РФ имеет единственное последствие - прекращение обязательства между первоначальным кредитором и должником. Перемена лиц в обязательстве отсутствует.

По общему правилу исключение требований из реестра требований кредиторов осуществляется арбитражным управляющим (реестродержателем) на основании судебного акта (п. 6 ст. 16 Закон о банкротстве).

Это правило не применяется при полном или частичном погашении требований кредиторов. В этом случае арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно. В случае полного погашения требования кредитора в соответствующей записи реестра делается отметка об исключении требования кредитора с указанием даты и основания для исключения. В случае частичного погашения требования кредитора делается отметка о частичном погашении с указанием размера непогашенного требования, даты погашения, суммы погашенного требования и пропорции погашения требования кредитора. Такой порядок применяется во всех процедурах банкротства. В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке ст. 60 Закона о банкротстве (абзац третий п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", далее - Постановление N 35, п. 6 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 N 345).

При этом если дело о банкротстве было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, то в случае возобновления производства по делу о банкротстве вследствие отмены определения об утверждении мирового соглашения или в результате расторжения мирового соглашения вопрос об исключении из реестра требований кредиторов тех требований, которые были удовлетворены в ходе исполнения мирового соглашения, рассматривается арбитражным судом на основании заявления арбитражного управляющего, а также лиц, участвующих в деле в судебном заседании, о котором уведомляются лица, участвующие в деле, и лица, участвующие в процессе по делу о банкротстве (п. 2 ст. 166 Закона о банкротстве). В определении суда об исключении соответствующих требований из реестра требований кредиторов указывается на изменение очередности удовлетворения требований кредиторов в случае возобновления производства по делу о банкротстве, по которому мировое соглашение было утверждено в ходе процедуры банкротства (п. 57 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Законодателем не обозначены конкретные основания, позволяющие исключить из реестра требование кредитора (смотрите Энциклопедию решений. Исключение требования из реестра требований кредиторов (июнь 2024 г.)).

На наш взгляд, в описанной ситуации финансовый управляющий либо гражданин-должник могут обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением, содержащим следующие требования: о понуждении конкурсного кредитора исполнить план реструктуризации и договор залога имущества третьего лица; о понуждении принять данное имущество в собственность; об исключении его требований из реестра кредиторов.

К сожалению, материалов судебной практики, подтверждающих данный вывод, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

14 июня 2024 г.