Срок для ответа на претензию при суброгации

Общество получило от страховой компании претензию о возмещении ущерба (в порядке суброгации), в которой не указан срок для ответа. Какой срок предусмотрен законодательством для ответа на претензию? Есть ли специальный срок для ответа на претензию при взаимодействии со страховыми компаниями?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок для ответа - 30 календарных дней. Специальный срок в данном случае не установлен.

Обоснование вывода:

Абзацем вторым п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрен специальный срок рассмотрения страховой организацией претензии - 10 календарных дней.

В то же время полагаем, что в случае суброгации данный срок не применим, поскольку в данном случае претензия направляется для возмещения убытков в адрес субъекта, не являющегося специальным. Вышеуказанная же норма адресована именно специальной категории субъектов - страховым организациям.

В условиях отсутствия иного срока применению подлежит общая норма - 30 календарных дней со дня направления претензии, если иное не установлено законом или договором (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

11 июня 2024 г.