Возможно ли изменение статуса представителя стороны ответчика на третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, в споре, рассматриваемом арбитражным судом, по ходатайству стороны истца?

Возможно ли привлечение к участию в деле (АПК РФ) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, представителя ответчика (т.е. лица, которое уже оказывает услуги по договору об оказании юридических услуг)? Истец имеет намерения отказаться от иска. С целью избежать затрат на возмещение судебных расходов ответчику истец заявил ходатайство о привлечении представителя в качестве третьего лица.

Согласно ст. 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны (истец и ответчик); заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица (заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования); прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ. Представители в перечень лиц, участвующих в деле, не включены, т. к. по своей сути являются не самостоятельными единицами процесса, а лицами, действующими с разрешения и в интересах своих доверителей (например, сторон, заявителей, третьих лиц), выражающие позицию своего доверителя без возможности высказывания своего собственного мнения в том случае, если оно не совпадает с мнением лица, которое они представляют, и обладающими правами и обязанностями того лица, интересы которого они представляют (ст. 62 АПК РФ).

Возможность участия в делах представителей следует из положений ч. 1 ст. 59 АПК РФ, которая предоставляет гражданам право вести свои дела в суде лично либо через представителей. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Представителем по общему правилу может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела (ч. 3, ч. 6 ст. 59 АПК РФ). Вопрос о допуске представителя к участию в деле решается арбитражным судом (ч. 1, ч. 2 ст. 63 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять без ограничений любые ходатайства, перечень выносимых на обсуждение вопросов законом не установлен (ч. 1 ст. 41 АПК РФ). Однако, по нашему мнению, при разрешении ходатайств суд должен исходить из того, допустимо ли удовлетворение заявленного ходатайства в целом, основана ли просьба, в нем изложенная, на нормах действующего законодательства.

Считаем, в данной ситуации следует также исходить не только из положений процессуального законодательства, не предоставляющего суду возможности менять статус лица, допущенного к участию в деле в качестве представителя, по желанию участника процесса к этому представителю отношения не имеющего, но и из положений материального законодательства, в частности, норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих общие положения о доверенности.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Исчерпывающий перечень случаев прекращения доверенности и, соответственно, полномочий представителя перечислен в п. 1 ст. 188 ГК РФ. К числу таких случаев, в частности, относится истечение срока доверенности, отмена доверенности лицом, ее выдавшим (пп. 1, пп. 2 ст. 188 ГК РФ). Такого случая, как прекращение доверенности по абстрактному желанию третьего лица, в п. 1 ст. 188 ГК РФ нет. Кроме того, лицо, которому выдана доверенность (представитель), во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность (доверитель), может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК РФ (п. 2 ст. 188 ГК РФ). В рассматриваемом случае ни доверитель (ответчик), ни представитель (физическое лицо с высшим юридическим образованием) доверенность не отменяли, сложившееся положение дел - представление интересов ответчика в суде силами конкретного представителя обоих устраивало, представитель был официально допущен к участию в деле.

Исходя из совокупности изложенных выше условий, полагаем, у суда нет оснований для удовлетворения требования истца об изменении статуса представителя ответчика на статус третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований и выступающих на стороне ответчика.

Кроме того, как прямо установлено ч. 1 ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда либо быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда не во всех случаях, а только если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Как уточнили, представитель не имеет никакого отношения, помимо отношений по представлению интересов ответчика, ни к одной из сторон процесса. Соответственно, основания для привлечения представителя к участию в деле в качестве третьего лица в рассматриваемой ситуации отсутствуют в принципе.

Отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. Окончательное решение по вопросу может быть принято только судом.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

31 мая 2024 г.