Кто несет бремя расходов на проведение судебной экспертизы в делах о наследстве?
Если заявить ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости наследственного имущества (для определения доли ответственности по долгам), то кто будет нести бремя расходов за проведение данной экспертизы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на проведение судебной оценочной экспертизы для определения доли ответственности наследников по долгам наследодателя взыскиваются судом с проигравшей стороны.
Обоснование вывода:
Поскольку в вопросе речь ведется о взыскании расходов на проведение оценочной экспертизы в целях определения доли ответственности по долгам наследодателя, то полагаем, что иск предъявлен кредитором к наследникам.
Положениями ч. 1 ст. 79 ГПК РФ установлено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В силу абзаца 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 указанного кодекса.
Согласно абзацу 1 и 2 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного кодекса.
В соответствии с п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (смотрите также Домашняя правовая энциклопедия. Наследование. Ответственность наследников по долгам наследодателя (май 2024)).
Учитывая, что стоимость наследственного имущества входит в предмет доказывания, поскольку ограничивает ответственность наследников, принявших наследство, проведение судебной экспертизы относится к судебным расходам, подлежащим распределению в порядке ст. 98 ГПК РФ.
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке.
Соответственно, расходы на проведение судебной оценочной экспертизы для определения доли ответственности наследников по долгам наследодателя взыскиваются судом с проигравшей стороны. Если иск будет удовлетворен, то расходы на проведение экспертизы будут взысканы с наследников в солидарном порядке.
Правильность данного вывода подтверждает и судебная практика (решение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.11.2022 по делу N 2-1704/2022; апелляционное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 02.03.2023 по делу N 33-4/2023; апелляционное определение Нижегородского областного суда от 01.03.2022 по делу N 33-2300/2022; решение Змеиногорского городского суда Алтайского края от 02.04.2024 по делу N 2-389/2024; апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 24.04.2024 по делу N 33-355/2024; решение Новоусманского районного суда Воронежской области от 29.11.2022 по делу N 2-735/2022; решение Центрального районного суда г. Тюмени Тюменской области от 27.10.2022 по делу N 2-5629/2022).
Возможны также и следующие варианты взыскания расходов на проведение судебной экспертизы:
- при частичном удовлетворении иска оплата возлагается на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных и неудовлетворенных судом исковых требований;
- если выигравший процесс истец освобожден от уплаты судебных расходов, ответчик выплачивает все расходы в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований;
- если истец был освобожден от судебных расходов и суд отказал в удовлетворении заявленных им требований, ответчик также освобождается от выплаты судебных расходов;
- если суд вышестоящей инстанции (не передавая дело на новое рассмотрение) изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, распределение судебных расходов изменяется в соответствии с его постановлением;
- при отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела (издержки истца не компенсируются);
- если вследствие добровольного удовлетворения ответчиком заявленных в иске требований истец их не поддерживает, то по его просьбе все понесенные им судебные расходы (в том числе на оплату экспертизы) взыскиваются с ответчика;
- если при заключении мирового соглашения (соглашения о прекращении судебного спора на определенных условиях) стороны не предусмотрели порядок распределения судебных расходов (в том числе расходов на оплату экспертизы), этот вопрос решает суд (смотрите Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Распределение судебных расходов между сторонами (май 2024)).
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
24 мая 2024 г.