Дальнейшее обжалование в гражданском процессе после принятия судом кассационной инстанции отказного определения
Исковое заявление физического лица к колледжу рассматривалось в Череповецком городском суде (исковые требования не удовлетворены). По апелляционной жалобе физического лица дело рассматривалось в Вологодском областном суде (решение Череповецкого городского суда изменено в части). На определение апелляционной инстанции колледж составил кассационную жалобу (в отношении не всего решения, а измененной части), физическое лицо также написало кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции (в отношении не всего решения). Кассационная жалоба колледжа рассмотрена Третьим кассационным судом общей юрисдикции 28.02.2024 (жалоба не удовлетворена). В связи с тем, что кассационная жалоба физического лица была подана в Третий кассационный суд общей юрисдикции с нарушением срока, заявителю два раза возвращали документы из суда. Скорей всего, по частной жалобе физического лица был восстановлен срок для подачи кассационной жалобы. Кассационная жалоба физического лица на определение апелляционной инстанции рассмотрена Третьим кассационным судом общей юрисдикции 20.05.2024 (жалоба не удовлетворена).
Куда дальше обжаловать: какая инстанция, в какой суд? Через канцелярию какого суда будет подаваться новая жалоба? Какой срок подачи новой жалобы? Каков будет размер госпошлины и на какие реквизиты ее платить?
В силу ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда РФ лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (так называемая вторая кассация). Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда РФ при условии, что этими лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления.
При этом, в соответствии со ст. 390.4 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются, в частности, на вступившие в законную силу апелляционные определения областных судов, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации возможно дальнейшее обжалование апелляционного определения, которое было обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Кассационная жалоба подается непосредственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу по существу (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ). Так как согласно ч. 6 ст. 390.1 ГПК РФ определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, в описанной ситуации срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ оканчивается по нашим расчетам 28.05.2024.
К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).
Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты. Поскольку согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, которая согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет для физических лиц - 300 рублей, для организаций - 6000 рублей, то за подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ размер госпошлины для физических лиц составит 150 рублей, а для юридических лиц - 3000 рублей.
Для уплаты государственной пошлины рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом Верховного Суда РФ (https://vsrf.ru/lk/calculator/list), там же возможно сформировать платежное поручение с актуальными реквизитами.
Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда РФ в электронном виде (ч. 7 ст. 390.5 ГПК РФ).
Ответ подготовил:
Бахтин Артем
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
24 мая 2024 г.