Возврат госпошлины

Арбитражным судом вынесен судебный приказ, согласно которому излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату. Судебный приказ находится в материалах оконченного исполнительного производства у судебных приставов в связи с фактическим исполнением требований. В налоговую инспекцию было подано заявление о возврате госпошлины с приложением копии судебного приказа. Налоговый орган отказал в возврате, так как не предоставлен оригинал судебного приказа. Судебные приставы также отказали в предоставлении оригинала.
Правомерны ли действия налогового органа и судебных приставов? Как в дальнейшем вернуть госпошлину?

Согласно ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пп. 1, 2, 8 и 9 ч. 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Поскольку в рассматриваемой ситуации исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ), действия судебного пристава-исполнителя по оставлению подлинника судебного приказа в оконченном исполнительном производстве, являются правомерными.

Согласно ст. 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу п. 3 ст. 333.40 НК РФ к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Минфин России и ФНС России разъясняют, что из буквального толкования указанного положения п. 3 ст. 333.40 НК РФ следует, что к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, прилагаются подлинные решения суда, а не их копии (смотрите письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.03.2020 N 03-05-06-03/15997, от 30.12.2019 N 03-05-06-03/103352, от 22.03.2019 N 03-05-06-03/19218, решение ФНС России от 28.06.2019 N СА-4-9/12698@).

Между тем, по мнению судебных органов, к заявлению достаточно приложить копию судебного акта, заверенного судьей и содержащую гербовую печать суда.

Так, например, в решении Арбитражного суда Свердловской области от 21.02.2019 по делу N А60-1009/2019 указано, что следуя положениям ст. 333.40 НК РФ, право на возврат государственной пошлины должно быть подтверждено соответствующими документами, то есть должен быть либо подлинник судебного акта, либо надлежащим образом заверенная его копия (копия судебного акта о возврате государственной пошлины должна быть заверена судьей и содержать гербовую печать арбитражного суда).

Указанная позиция согласуется с п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46, согласно которому к заявлению о зачете государственной пошлины (п. 6 ст. 333.40 НК РФ) должна быть приложена копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда (смотрите также определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2024 N 301-ЭС24-9976 по делу N А11-4545/2022, от 02.05.2024 N 305-ЭС24-8976 по делу N А41-25120/2021, от 15.11.2023 N 305-ЭС23-26206 по делу N А41-8968/2023, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2023 N 16АП-1294/23 по делу N А20-706/2022).

Поскольку в соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ к заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины, так же как и к заявлению о ее возврате согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, мы полагаем, что указанные разъяснения Пленума ВАС РФ могут быть применены к случаю возврата госпошлины.

На основании этого, по нашему мнению, заявитель вправе обжаловать решение налогового органа об отказе в возврате государственной пошлины.

Также из п. 3 ст. 333.40 НК РФ следует, что для возврата излишне уплаченной госпошлины могут прилагаются не только судебные акты, но и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины

Согласно п. 13.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100, для полного или частичного возврата государственной пошлины по делам, рассмотренным арбитражными судами, в судебном акте, вынесенном судом, указывается о полном или частичном возврате уплаченной заявителем государственной пошлины. На основании вынесенного судебного акта стороне судебного дела может быть выдана справка об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины (приложение N 19). Из материалов дела заявителю выдается подлинный платежный документ, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, или копия платежного документа, заверенная судьей, председательствовавшим в судебном заседании, если государственная пошлина подлежит возврату частично. Копия судебного акта о возврате государственной пошлины также заверяется судьей, председательствовавшим в судебном заседании. Справка о возврате государственной пошлины подписывается судьей, председательствовавшим в судебном заседании. На справке о возврате государственной пошлины, копии судебного акта о возврате государственной пошлины, копии платежного документа проставляется гербовая печать арбитражного суда.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, заявитель вправе обжаловать решение налогового органа, обосновав в суде возможность возврата госпошлины на основании копии судебного приказа, заверенного надлежащим образом. Также заявитель вправе обратиться в суд за справкой о возврате госпошлины и повторно направить в налоговый орган заявление о возврате, приложив к нему данную справку, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

29 мая 2024 г.