Учет убытка в бухгалтерском учете и в расходах при исчислении налога на прибыль при реализации АО доли в ООО. Налоговые риски
АО (общая система налогообложения) приобрело долю в уставном капитале ООО. Срок владения долей менее 5 лет. Стоимость приобретения составила 5850 руб., стоимость продажи 94 руб.
Продажа АО доли в ООО (0,0000083%) осуществлена невзаимозависимому лицу - покупателю.
В бухгалтерском учете АО по состоянию на 31.12.2023 резерв под обесценение финансовых вложений не создавался, так как на 31.12.2023 отсутствовали признаки обесценения (была произведена проверка на обесценение).
Стоимость чистых активов ООО по состоянию на 31.03.2024 составила более 300 000 руб. Продажа доли осуществлена 18.04.2024.
Продажа АО доли в ООО по цене 94 рубля (с убытком) осуществлялась одномоментно с продажей доли другого участника-2 в ООО по одному (единому) договору. При этом цена продажи доли другим участником-2 превышает стоимость чистых активов ООО практически в два раза (как следует из цены продажи доли, отраженной в едином договоре купли-продажи доли в ООО). АО и другой участник-2 в ООО являются взаимозависимыми лицами.
Как отражается убыток от продажи доли в налоговом и бухгалтерском учете?
Можно ли учесть расходы по реализации убыточной доли в налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. Вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ) относятся к финансовым вложениям организации. Порядок отражения в бухгалтерском учете выбытия финансовых вложений при продаже доли в ООО, а также отражение убытка от реализации рассмотрен ниже.
2. В общем случае, поскольку величина расходов на приобретение доли превышает выручку от продажи доли (а период владения долей в ООО на момент продажи доли составляет менее 5 лет), то полученный убыток организация вправе признать для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 268 НК РФ в общем порядке.
3. Для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными. И, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы.
Но при этом не исключаем налоговых рисков для АО при продаже доли в ООО с убытком (рассмотрены ниже).
Обоснование позиции:
1. В части отражения убытка от реализации доли в ООО в бухгалтерском и налоговом учете, в общем случае, отметим следующие моменты.
А) Бухгалтерский учет
В соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ) относятся к финансовым вложениям организации. По финансовым вложениям в виде вкладов в уставный капитал рыночная стоимость не определяется, поэтому они подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости (пп. 19, 21 ПБУ 19/02). В силу п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. Стоимость финансового вложения при выбытии также оценивается по первоначальной стоимости этого финансового вложения (п. 27 ПБУ 19/02).
Согласно п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02. Выбытие финансовых вложений имеет место и в случае ее продажи.
Средства, поступившие от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, организация признает в составе прочих доходов. Это следует из п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее ПБУ - 9/99), где сказано, что поступления от продажи активов относятся к указанным доходам. Доходы от продажи доли отражаются по кредиту субсчета "Прочие доходы", открытого к счету 91.
При выбытии реализованной доли в уставном капитале общества она оценивается по первоначальной стоимости, по которой была принята к учету. Об этом сказано в п. 27 ПБУ 19/02. Согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" такая стоимость относится на прочие расходы. При продаже финансового вложения на сумму его первоначальной стоимости делается проводка по дебету субсчета "Прочие расходы" к счету 91 и кредиту счета 58.
Таким образом, продажа доли третьему лицу может быть отражена в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 94 руб. - отражен доход от реализации доли;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 58
- 5850 руб. отражено выбытие финансового вложения в виде доли и признан расход в сумме ее первоначальной стоимости;
- 94 руб. - поступили денежные средства от продажи доли;
- отражен убыток от продажи доли в уставном капитале.
Смотрите также: Энциклопедия решений. Учет продажи доли в уставном капитале ООО.
Примечание:
В данном случае различий между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает. Для целей налогообложения доход от продажи доли составил 94 руб.; он уменьшен на расходы по ее приобретению 5850 руб. Таким образом, организация получила убыток в размере, который она вправе учесть при исчислении налога на прибыль (признание убытка от реализации доли в налоговом учете рассмотрено ниже).
Б) Налоговый учет
Продажу долей в уставных капиталах других организаций для целей налогообложения прибыли необходимо рассматривать как продажу имущественных прав (письмо Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/1/222, постановление Девятнадцатого ААС от 03.07.2014 N 19АП-2749/14).
В соответствии со ст. 247 НК РФ для российских организаций прибылью признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 274 НК РФ). Доля или часть доли в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При применении метода начисления доход от продажи доли в уставном капитале признается в размере стоимости, указанной в договоре, на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
По общему правилу доходом от реализации имущественных прав - доли в уставном капитале другой организации признается выручка от реализации (п. 1 ст. 249 НК).
В свою очередь, ставка 0 процентов применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от реализации долей в уставном капитале российских организаций, при одновременном выполнении следующих условий (п. 4.1 ст. 284, пп. 1, 2 ст. 284.2 НК РФ):
- на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет;
- доли составляют уставный капитал организаций, не более 50 процентов активов которых по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
Как следует из условий вопроса, применить ставку 0 процентов действительно невозможно, так как не выполняется первое условие (у АО период владения долей в ООО на момент продажи составил менее 5 лет). И при этом АО не располагает информацией о процентной доле недвижимого имущества в составе активов ООО.
Таким образом, налогообложение анализируемой сделки будет осуществляться с применением общей налоговой ставки по налогу (п. 1 ст. 284 НК РФ), т.е., по ставке 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ). Основания для применения ставки 0 процентов на основании п. 4.1 ст. 284 НК РФ в данном случае отсутствуют. Смотрите также: Вопрос: Организацией в марте 2019 года продана доля в уставном капитале ООО третьему лицу (не участнику этого ООО). Продавец на дату продажи владеет долей уже более пяти лет... Будет ли в налоговом учете полученный от продажи доли убыток уменьшать прибыль, полученную от основного вида деятельности?...(ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.).
Особенности определения расходов при реализации имущественных прав установлены ст. 268 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если стоимость долей с учетом расходов, связанных с их приобретением и реализацией, превышает полученную выручку, разница признается убытком, который организация может учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФ) (смотрите письма Минфина России от 07.11.2022 N 03-03-06/1/107721, от 24.08.2017 N 03-03-06/2/54416, от 17.07.2012 N 03-03-06/1/336, от 27.10.2017 N 03-03-06/1/70887).
При реализации имущественных прав доход от продажи доли в уставном капитале организация вправе уменьшить на стоимость ее приобретения и на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией, а также на величину вклада в виде денежных средств, уменьшенных на сумму денежных средств, указанных в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, в имущество организаций, доли (паи) которых были приобретены, если иное не предусмотрено п. 10 ст. 309.1 или п. 2.2 ст. 277 НК РФ. Величина вклада в виде денежных средств в имущество организации, уменьшающая доходы от реализации долей (паев), рассчитывается пропорционально реализуемым долям (паям) в общей величине долей (паев), принадлежащих налогоплательщику (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ (действие положений подпункта 2.1 (в редакции Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.)).
Таким образом (в общем случае), поскольку величина расходов на приобретение доли превышает выручку от продажи доли (а период владения долей в ООО на момент продажи доли составляет менее 5 лет), то полученный убыток организация вправе признать для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 268 НК РФ в общем порядке.
К сведению:
Операции по продаже долей в уставном капитале НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
2. В части рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов в отношении занижения цены реализации доли в ООО для целей налогообложения прибыли, отметим следующие моменты.
А) Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ продажа долей в уставном капитале ООО регулируется нормами Закона об ООО и нормами параграфа 1 главы 30 ГК РФ. В рассматриваемом случае заключается сделка со множественностью лиц на стороне продавца, что не противоречит нормам, регулирующим куплю-продажу согласно ГК РФ.
Ни ГК РФ, ни Закон N 14-ФЗ не устанавливают запрета на одновременную продажу долей третьим лицам всеми участниками общества. Такой запрет действует только в отношении выхода всех участников из общества с отчуждением их доли самому обществу (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ), так как в этом случае в обществе не остается ни одного участника, в то время как при продаже доли третьему лицу участником общества вместо продавца доли становится это лицо (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). При этом согласно ст. 424, п. 1 ст. 485 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В судебной практике также отмечается, что действующее законодательство не содержит императивных норм определения цены, по которой отчуждается доля в уставном капитале ООО. Стороны договора свободным волеизъявлением определяют существенные условия договора, в том числе и его стоимость (постановления ФАС Поволжского округа от 10.02.2014 по делу N А55-1782/2013, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2014 по делу N А68-6678/2013). Законом не предусмотрено требований к условию договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО о цене. В частности, законодательством не установлено каких-либо правил относительно соотношения цены, по которой продается доля, с ее действительной либо номинальной стоимостью, рыночной ценой, стоимостью активов ООО и т.д.
Таким образом, законодательно не запрещается продажа доли в уставном капитале ООО по цене, согласованной сторонами сделки, в том числе значительно отличающейся от действительной стоимости продаваемой доли.
Следовательно, цена продажи доли в ООО устанавливается в договоре по соглашению сторон продавца и покупателя.
Б) В свою очередь, с одной стороны, в абзаце 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ прямо установлено, что для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными.
Следовательно, цена, установленная продавцом и покупателем, не признаваемыми взаимозависимыми лицами, считается в целях налогообложения рыночной, даже если она меньше номинала доли либо равна номиналу, либо меньше действительной стоимости доли (смотрите также письма Минфина России от 01.11.2018 N 03-03-06/3/78677, от 03.10.2017 N 03-04-06/64417, от 15.09.2017 N 03-04-05/59613 и др.). И, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы. В п. 2 письма ФНС России от 16.06.2015 N ЕД-2-13/710@ разъясняется, что цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными, и, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы. Смотрите также материал: Энциклопедия решений. Взаимозависимые лица для целей налогообложения: понятие и порядок признания.
Как уточнено в вопросе, продавец-АО доли в ООО, другой участник-2 - продавец доли в ООО не являются взаимозависимыми лицами по отношению к покупателю доли.
Следовательно, в общем случае цена продажи доли (вне зависимости получения АО убытка от продажи доли в ООО), установленная сторонами (АО и покупателем доли) в договоре купли-продажи, является рыночной. То есть нормы НК РФ не обязывают налогоплательщиков формировать налоговую базу в отношении доходов (расходов) от реализации долей в ООО, полученных в денежной форме, исходя из ее рыночной, номинальной, действительной или иной стоимости, равно как не определяют они и последствий продажи доли в ООО по цене ниже соответствующих значений.
В определении ВС РФ от 22.07.2016 N 305-КГ16-4920 делается вывод, что отличие примененной налогоплательщиком цены от уровня цен, обычно применяемого по идентичным (однородным) товарам, работам или услугам другими участниками гражданского оборота, не может служить самостоятельным основанием для вывода о неисполнении участником сделки обязанности по уплате налогов и возникновении у него недоимки, определяемой исходя из возникшей ценовой разницы.
При этом в рамках выездных и камеральных проверок контроль цен, примененных в контролируемых сделках, осуществляться не может (абзац 3 п. 1 ст. 105.17 НК РФ, письма Минфина России от 19.06.2015 N 03-01-18/35527, от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145, п. 15 письма ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@).
Исходя из содержания вопроса, предполагаем, что сделка по купле-продажи доли в ООО не может быть признана контролируемой в соответствии с п. 4 ст. 105.14 НК РФ, п. 3 ст. 105.14 НК РФ. Смотрите также материал: Энциклопедия решений. Сделки, не признаваемые контролируемыми.
В п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и ст. 269 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 16.02.2017 (далее - Обзор), также отмечается, что по общему правилу в случаях, не предусмотренных разделом V.1 НК РФ, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении. Тем самым при подобных обстоятельствах предметом спора может быть именно оспаривание невзаимозависимости.
Таким образом, стороны договора вправе самостоятельно определить цену сделки и порядок ее определения, которая и должна учитываться для целей налогообложения.
К сведению:
В полномочия налогового органа входит лишь контроль над соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства. При этом недопустимо доначисление налогов исходя из собственных экономических представлений налоговой инспекции (определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, постановление КС РФ от 24.02.2004 N 3-П). В письме ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений ст. 54.1 НК РФ" указано, что налоговый орган не вправе настаивать на том, что налогоплательщик должен был выбрать тот или иной вариант построения хозяйственных операций.
В) Но при этом в части наличия возможных налоговых рисков отметим следующие моменты.
Применительно к ситуации, рассмотренной в вопросе, в настоящее время правильнее говорить про пределы осуществления прав налогоплательщика по исчислению налоговой базы и/или суммы налога (ст. 54.1 НК РФ), а не про применение норм ст. 40 НК РФ.
В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
Пунктом 2 данной статьи НК РФ определено, что при отсутствии обстоятельств, предусмотренных п. 1 данной статьи НК РФ, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ при соблюдении одновременно следующих условий:
- основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ);
- обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону (подп. 2 того же пункта).
Как отмечается в письме Минфина России от 13.12.2019 N 01-03-11/97904, при несоблюдении одного из указанных в подп. 1 или 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ условий налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу на расходы при исчислении налога на прибыль организаций.
А в письме от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ ФНС России пояснила, что подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ установлен запрет для налогоплательщика уменьшать налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в случае, когда основной целью совершения сделки (операции) являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога. В этой связи основной целью сделки должна быть конкретная разумная хозяйственная (деловая) цель, а не налоговая экономия. Примером такой сделки может служить бизнес-решение, не свойственное предпринимательскому обороту (присоединение компании с накопленным убытком без актива при отсутствии экономического обоснования и т.п.) и которое не может быть обосновано с точки зрения предпринимательского риска, фактически совершенное не в своем интересе, а в интересах иного лица с целью его скрытого финансирования.
Как уточнено в вопросе, стоимость чистых активов ООО по состоянию на 31.03.2024 составила более 300 000 руб. При этом продажа АО доли в ООО по цене 94 рубля (с убытком) осуществлялась одномоментно с продажей доли другого участника-2 в ООО по одному (единому) договору. При этом цена продажи доли другим участником-2 превышает стоимость чистых активов ООО практически в два раза (как следует из цены продажи доли, отраженной в едином договоре купли-продажи доли в ООО). И при этом АО, и другой участник-2 в ООО являются взаимозависимыми лицами.
То есть из содержания единого договора купли-продажи доли в ООО будет явно видно, что:
- другой участник-2 продает свою долю в ООО по цене, превышающей стоимость чистых активов ООО практически в два раза;
- в свою очередь АО продает свою долю в ООО с убытком и по цене (94 руб.), многократно более низкой, чем стоимость чистых активов ООО (ориентируемся на данные по состоянию на 31.03.2024, т.е. более 300 000 руб. (т.е. перед самой продажей доли 18.04.2024)) и тем более по цене, многократно более низкой, чем цена реализации доли другим участником-2 (превышающей стоимость чистых активов ООО практически в два раза).
То есть из единого договора купли-продажи доли следует, что один продавец (АО) доли в ООО продает свою долю по минимальной цене, а другой продавец доли в этом же ООО (участник-2) продает свою долю по максимальной цене (и разница между ценами реализации многократно отличается). И главное, что оба продавца являются взаимозависимыми лицами для целей НК РФ. Смотрите также материал: Энциклопедия решений. Взаимозависимые лица для целей налогообложения: понятие и порядок признания.
Повторим, что в п. 3 Обзора отмечено, что по общему правилу в случаях, не предусмотренных разделом V.1 НК РФ, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении. Несоответствие примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.
Однако многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции (определения ВС РФ от 29.03.2018 N 303-КГ17-19327, от 27.11.2017 N 304-КГ17-15704, письмо ФНС России от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@).
Тем самым при доказывании фактов неисполнения (неполного исполнения) обязанности по уплате налогов или необоснованного получения права на их возмещение (возврат, зачет) налоговый орган в силу ст. 54.1 НК РФ озаботится получением доказательств, свидетельствующих об умышленном участии проверяемого налогоплательщика в целенаправленном создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды (письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@). При этом ФНС России в письме от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@ разъяснила, что для применения ст. 54.1 НК РФ необходимо доказывать не только сам факт наличия в цепочке потенциально "недобросовестного" контрагента, но и умысел проверяемого налогоплательщика, который прямо направлен на создание условий для получения необоснованной налоговой выгоды.
Если налоговыми органами будет доказана недобросовестность действий взаимозависимых лиц (либо невзаимозависимых лиц), выводы о манипулировании ценами с целью занижения налога признаются судом обоснованными (постановление АС Северо-Кавказского округа от 12.03.2018 N Ф08-1076/18). В то же время существуют прецеденты, когда налогоплательщикам удается доказать ошибочность выводов налоговых органов по сделкам даже между взаимозависимыми лицами (смотрите постановление ААС от 23.09.2019 N 15АП-13215/19).
В связи с этим мы полагаем, что при заключении договора купли-продажи доли в ООО даже с невзаимозависимым лицом не исключен риск предъявления претензий со стороны налоговых органов (доначисления налогов АО), но только если налоговым органом будет доказано, что сделка с учетом цены, существенно отклоняющейся от рыночных цен, является фиктивной (искажена) или была совершена исключительно с целью неуплаты налогов (определение ВС РФ от 11.04.2019 N 310-ЭС19-2993 по делу N А64-1247/2017).
В таком случае налоговые обязательства, возникшие в результате таких действий, корректируются в полном объеме (письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@).
Поэтому, с учетом изложенных выше моментов, мы не можем полностью исключить рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов в части отказа АО в признании убытка от реализации доли в ООО в налоговом учете и доначислении налога на прибыль исходя из рыночных цен реализации доли в ООО (с учетом факта взаимозависимости АО и другого участника-2, а также с учетом цены реализации доли ООО участника-2, зафиксированной в договоре купли-продажи доли в ООО) даже при отсутствии факта взаимозависимости продавцов долей в ООО и покупателя данных долей.
Выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Организация может обратиться за персональным разъяснением в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 1 ст. 34.2 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Кроме того, для получения консультации можно позвонить по единому номеру: 8 (800) 222-2222 (письмо ФНС России от 09.09.2021 N КВ-3-14/6138@).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО;
- Энциклопедия решений. Учет продажи доли в уставном капитале ООО (апрель 2024);
- Вопрос: Вправе ли организация учесть убыток в расходах при исчислении налога на прибыль при реализации ранее приобретенной и реализуемой в 2021 году доли в уставном капитале другой организации? Каков порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Налог на прибыль и НДС при продаже доли в уставном капитале (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
- Вопрос: Продажа доли в ООО по номинальной стоимости (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);
- Вопрос: Последствия продажи доли в уставном капитале, принадлежащей ООО, по цене ниже действительной стоимости доли (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.);
- Вопрос: Продажа доли в ООО по цене ниже номинала (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Цена договора между невзаимозависимыми лицами (ИП-продавец; ООО-покупатель; все на ОСНО). Наценка до 400%. Риски (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.);
- Вопрос: Как проходит проверка цен на предмет их соответствия рыночным фискальными органами в сделках купли-продажи товара между взаимозависимыми лицами? Каков контроль цен и в контролируемых, и в неконтролируемых сделках между юридическими лицами (внутри холдинга)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).
Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур
3 мая 2024 г.