Получение задолженности по заработной платы от работодателя в процедуре наблюдения через решение комиссии по трудовым спорам (КТС)

Общество находится в процедуре наблюдения. На сегодняшний день все счета и активы в обществе находятся под арестом приставов, соответственно, все выплаты работникам (заработная плата и иные причитающиеся выплаты) осуществляются через рассмотрение заявлений комиссией по трудовым спорам (далее - КТС).
Как быть с теми гражданами, которые уволились перед арестом счетов и, соответственно, не получили причитающиеся при увольнении выплаты, а также теми гражданами, которые увольняются в текущем периоде? Должны ли эти граждане обратиться в КТС, для того чтобы получить окончательный расчет, или нужно обратиться в суд за получением причитающихся выплат в судебном порядке?
Если уволенные/увольняющиеся работники решат обратиться в КТС, как правильно сформулировать наименование причитающейся выплаты в удостоверении на принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорам общества, которое выдается по решению КТС: надо ли разбивать задолженность (расчет при увольнении, неиспользованный отпуск, работа в выходной день, заработная плата и иные причитающиеся выплаты), или можно указать всю причитающуюся сумму, без разбивки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Уволенные ранее работники, а также работники, увольняемые в настоящее время, в процедуре наблюдения при невыплате работодателем причитающихся им сумм могут обращаться как в КТС, так и в суд общей юрисдикции, а затем предъявлять исполнительные документы к принудительному исполнению в установленном порядке. Подробно указывать составные части заработной платы в удостоверении КТС не нужно, достаточно указать сумму и период задолженности по заработной плате, вид и размер компенсационной выплаты.

Обоснование позиции:

В абзаце втором п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что согласно абзацу второму п. 11 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством. В связи с этим на требования работника об оплате труда или выплате выходного пособия не распространяется правило абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о том, что с даты признания должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. По таким требованиям (независимо от даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по ним) в ходе любой процедуры банкротства, кроме конкурсного производства, допустимо осуществление исполнительного производства с учетом для внешнего управления положений абзаца шестого п. 1 ст. 94 Закона о банкротстве. О применении приведенных разъяснений в процедуре наблюдения смотрите также в п. 12 Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.).

В пункте 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2010, в ответе на вопрос "Подведомственны ли судам общей юрисдикции дела по требованиям работников о взыскании заработной платы, если в отношении работодателя (организации-должника) арбитражным судом по делу о банкротстве введено наблюдение или принято решение о банкротстве и открытии конкурсного производства?" даны следующие разъяснения: как следует из положений статей 15, 16, 57 и части 1 статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации, требования работников о взыскании заработной платы являются существом (предметом) индивидуальных трудовых споров, вытекающих из трудовых правоотношений. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется комиссиями по трудовым спорам и судами (статья 382 Трудового кодекса Российской Федерации) в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 383 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 АПК РФ дела о банкротстве отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов, рассмотрение которых осуществляется по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными Закона о банкротстве (ст. 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Характер правоотношений, из которых возникают индивидуальные трудовые споры, включая споры о взыскании заработной платы, исключает возможность отнесения таких споров к ведению арбитражных судов, в том числе и при рассмотрении дел о банкротстве.

Данный вывод подтверждается положением абзаца второго п. 11 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", содержащем норму о том, что трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, в случае введения арбитражным судом по делу о банкротстве наблюдения или принятия решения о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении работодателя (организации-должника) дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с такого работодателя относятся к подведомственности судов общей юрисдикции.

Вместе с тем полагаем, что из приведенных разъяснений Пленума ВАС РФ и Президиума ВС РФ следует вывод о невозможности рассмотрения арбитражным судом требований работника об оплате труда и выплате выходных пособий в рамках дела о банкротстве работодателя (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2023 г. N 05АП-4435/23, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2023 г. N 12АП-600/23, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2022 г. N 05АП-2224/22, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2022 г. N 08АП-15807/21), но не следует невозможность их рассмотрения комиссией по трудовым спорам. В обоих случаях высшими судами было обращено внимание, что согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством, а в упомянутом Обзоре указано, что рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется комиссиями по трудовым спорам и судами (статья 382 Трудового кодекса Российской Федерации) в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 383 Трудового кодекса Российской Федерации). В этой связи мы полагаем, что споры по требованиям работников (бывших работников)*(1) об оплате труда и выплате выходных пособий к работодателю, находящемуся в процедуре наблюдения, могут быть рассмотрены как судом общей юрисдикции, так и комиссией по трудовым спорам.

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, являются исполнительными документами (п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и, следовательно, исполнение по ним возможно в процедуре наблюдения (смотрите определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июля 2020 г. по делу N 8Г-13612/2020[88-14619/2020], решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 октября 2018 г. по делу N А40-155162/2018).

Специальных требований к удостоверениям, выдаваемым КТС, не установлено. Соответственно, к ним применяются общие требования к исполнительным документам, закрепленные в ст. 13 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, в п. 6 ч. 1 закреплено, что в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

С учетом этого, по нашему мнению, в удостоверении КТС необходимо указать конкретную выплату: заработная плата за какой период, вид компенсационной выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т.п.) (смотрите также постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июля 2018 г. N Ф03-2850/18 по делу N А04-11052/2017). Полагаем, что подробно указывать составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период (оклад, оплата работы в выходной день, оплата сверхурочной работы, работы в ночное время и т.п.), в удостоверении КТС не нужно, аналогично, как указывают суды в резолютивной части судебного акта, смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 29 августа 2022 г. по делу N 11-10220/2022, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 23 мая 2022 г. по делу N 33-2775/2022, решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 13 марта 2023 г. по делу N 2-43/2023.

Подробно же все составляющие заработной платы, обоснование их размера следует указать в самом решении КТС (часть вторая ст. 388 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

25 апреля 2024 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Возможность бывших работников обращаться за разрешением споров о выплате заработной платы в КТС подтверждается разъяснениями, опубликованными на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите здесь и здесь).