Может ли заемщик, допустивший просрочку исполнения обязательств по кредитному договору, требовать расторжения кредитного договора в судебном порядке?

В 2017 году был заключен кредитный договор. Человек платил вплоть до 2020 года, из-за пандемии и потери работы платить не смог. 21 апреля 2021 года кредитору был выдан судебный приказ, в которым была взыскана вся оставшаяся задолженность по кредиту, и в 2023 году пристав окончил исполнительное производство ввиду полного погашения задолженности.
В 2024 году кредитор вновь обратился в суд с иском о взыскании процентов. Ответчик хочет подать встречный иск о расторжении договора, при этом датой расторжения договора признать 21 апреля 2021 года, поскольку после выдачи судебного приказа стороны фактически уже не могли исполнять свои договорные обязательства по условиям договора.
Можно ли просить суд расторгнуть кредитный договор и при этом датой расторжения считать 21 апреля 2021 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование о расторжении кредитного договора, заявленное заёмщиком, нарушившим условие о своевременном возврате кредита, не подлежит удовлетворению.

Обоснование вывода:

Согласно положениям п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, как видно из представленных норм, договор займа может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке. При этом сторона, требующая расторжение договора, должна предоставить суду доказательства существенности нарушений условий договора другой стороной.

Судебная практика исходит из того, что заемщик может предъявить требования о расторжении кредитного договора только в том случае, если он обладает доказательствами существенного нарушения условий договора со стороны кредитора. В противном случае суды не находят оснований для удовлетворения требований заемщика о расторжении договора (в связи с этим смотрите, напр., Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 13 апреля 2021 г. по делу N 33-1317/2021, Решение Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 25 октября 2023 г. по делу N 2-515/2023, Решение Железнодорожного районного суда г. Пензы Пензенской области от 6 июля 2023 г. по делу N 2-1014/2023).

Более того, суды указывают, что расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, нарушившего условия о своевременном возврате кредита, противоречит принципам разумности, справедливости, не отвечает требованиям к добросовестному поведению участников гражданских правоотношений (смотрите, напр., Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17 мая 2022 г. по делу N 8Г-9656/2022[88-10697/2022], Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 23 января 2024 г. по делу N 33-1243/2024, Апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 25 сентября 2023 г. по делу N 33-5143/2023).

Суды также указывают, что вынесение судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору не влечет расторжение кредитного договора, поскольку такое требование должно разрешаться в судебном порядке. Соответственно, поскольку при вынесении судебного приказа кредитный договор не был расторгнут, то кредитор вправе требовать уплаты процентов, начиная с даты вынесения судебного приказа до фактического возврата суммы займа, ведь в указанный период заемщик пользовался предоставленной кредитором денежной суммой (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 9 августа 2023 г. по делу N 33-1303/2023, Решение Октябрьского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 22 января 2019 г. по делу N 2-381/2019 306635606).

Также отметим, что требовать расторжения договора является правом кредитора, а не обязанностью, в связи с чем суды не усматривают нарушение прав заемщика в непредъявлении требования кредитором о расторжении кредитного договора (в связи с этим смотрите, напр., Решение Правобережного районного суда г. Липецка Липецкой области от 4 мая 2016 г. по делу N 2-1819/2016, Решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 14 сентября 2023 г. по делу N 2-3359/2023, Решение Собинского городского суда Владимирской области от 27 апреля 2018 г. по делу N 2-2-111/2018).

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, полагаем, что требование о расторжении кредитного договора, заявленное заёмщиком, нарушившим условие о своевременном возврате кредита, не подлежит удовлетворению.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

26 апреля 2024 г.