23.01.2024 в адрес организации Почтой России доставлено Постановление ГИБДД об административном правонарушении от 16.01.2024. В соответствии с данным постановлением организации было назначено административное наказание в виде штрафа. Не согласившись с данным постановлением, организацией 24.01.2024 была подана жало на данное постановление. Ответ на данную жалобу так и не получен. 26.03.2024 организацией было направлено в адрес ЦАФАП ГИБДД письмо с просьбой уведомить о результатах рассмотрения жалобы на данное постановление. Данное письмо также осталось без ответа. Можно ли подать заявление в суд о признании бездействий ГИБДД незаконными?
23 января 2024 года в адрес организации Почтой России было доставлено постановление ГИБДД об административном правонарушении от 16.01.2024. В соответствии с данным постановлением организации было назначено административное наказание в виде штрафа. Организация не согласилась с данным постановлением и 24.01.2024 подала жалобу. Ответ на данную жалобу так и не получен. 26.03.2024 организация направила в адрес ЦАФАП ГИБДД письмо с просьбой уведомить о результатах рассмотрения жалобы на данное постановление. Данное письмо также осталось без ответа.
Можно ли подать заявление в суд о признании бездействия ГИБДД незаконным? Каков порядок обращения с данным заявлением?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Судебное обжалование бездействия возможно в рамках КАС РФ, однако в названном случае (по нашему мнению) не эффективно. Полагаем целесообразным дальнейшее обжалование постановления в судебном порядке в рамках КоАП РФ.
Обоснование вывода:
Основания и порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесение которых в том числе обусловлено и положениями ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, определены гл. 30 КоАП РФ.
Статьей 30.8 КоАП РФ предусмотрен, в частности, порядок направления копии решения по жалобе на постановление (смотрите ч. 2 упомянутой статьи).
Исходя из положений ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.
Судебное производство об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, осуществляется в соответствии с положениям гл. 22 КАС РФ. Однако ч. 6 ст. 218 КАС РФ предусматривает, что не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.
Учитывая предмет регулирования КАС РФ, а равно положения ч. 5 ст. 1 КАС РФ, его нормы в части обжалования бездействий органов государственной власти не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях (оно включает в том числе и пересмотр постановлений, смотрите раздел IV КоАП РФ)
В этой связи судебное обжалование в части признания бездействия ГИБДД РФ в рамках КАС РФ является бессмысленным и не имеет перспектив (смотрите, например, кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2023 г. N 16-КАД23-11-К4 (возможно, не совсем удачный пример, однако он подчеркивает, что отсутствуют основания полагать, что административному истцу в результате незаконных действий (бездействия) административного ответчика созданы препятствия в реализации его прав, свобод и законных интересов, в том числе права на судебную защиту)), что не исключает дальнейшее обжалование в рамках КоАП РФ постановления по делу (что и нужно предпринимать), обосновывая свои возражения в том числе на нарушениях процессуальных норм КоАП РФ, предусматривающих условия и порядок получения результатов обжалования (не полученных), которые позитивно скажутся на восстановлении сроков обжалования и перспективе прекращения производства по делу, например по истечении сроков давности и/или другим основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ.
Ответ подготовил:
Васильев Александр
22 апреля 2024 г.