Критерии сделок с заинтересованностью; привлечение к ответственности руководителя должника; срок исковой давности при оспаривании сделок при банкротстве

Руководитель работал по трудовому договору, в котором его трудовая функция не была определена, также с ним не заключался договор о материальной ответственности, его не знакомили с положениями и федеральными законами, регламентирующими деятельность организации. Руководитель не влиял на организацию, контроль не осуществлял. Фактически занимался рекламой, право подписи и доверенности не имел, в штатном расписании такой должности не было. Директор, который занимается выдачей займов, выдал данному руководителю заем, который он не вернул. Через некоторое время единоличный исполнительный орган об этом узнал.
Будет ли это считаться сделкой с заинтересованностью и злоупотреблением правом? К какой ответственности могут привлечь директора, которому был выдан заем без заключения договора? Будет ли он привлечен к ответственности в случае банкротства организации? С какого момента исчисляется срок исковой давности при оспаривании сделок при банкротстве?

Под сделками ООО, в совершении которых имеется заинтересованность, следует понимать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лиц, указанных в п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).

К таким лицам относятся: член совета директоров, единоличный исполнительный орган, член коллегиального исполнительного органа общества или лицо, являющееся контролирующим лицом общества, либо лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания. Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

- являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Если условия сделки не соответствуют указанным выше признакам (в частности, применительно к субъектному составу), то такая сделка не является сделкой с заинтересованностью.

Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия этого контролирующего лица (п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве). Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве), следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд должен оценить как масштаб негативных последствий соотносится с масштабами деятельности должника, то есть способен ли он кардинально изменить структуру имущества должника в качественно иное - банкротное - состояние. Так, не могут быть признаны в качестве оснований для субсидиарной ответственности действия по совершению, хоть и не выгодных, но несущественных по своим размерам и последствиям для должника сделки (определение ВС от 22.06.2020 N 307-ЭС19-18723(2, 3).

Соответственно, вопрос о привлечении к ответственности КДЛ и руководителей должника может быть решен только судом исходя из обстоятельств конкретного дела.

При оспаривании сделок на основании ст. 10, 168 ГК РФ суды применяют срок исковой давности три года, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ. Он исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десяти лет со дня начала исполнения сделки.

Заявление об оспаривании сделки должника на основании ст. 61.2 или 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), то есть подозрительных сделок или сделок с предпочтением, может быть подано в течение годичного срока исковой давности (п. 2 ст. 181 ГК РФ, п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", далее - постановление N 63).

Срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда внешний управляющий, конкурсный управляющий или финансовый управляющий (далее - совместно именуемые арбитражный управляющий) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве (п. 1 ст. 61.9, абзац второй п. 2 ст. 213.32 Закона о банкротстве).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Сделки ООО с заинтересованностью (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Лица, заинтересованные в совершении ООО сделки (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Субсидиарная ответственность руководителя и иных контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов при банкротстве (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве (апрель 2024 г.);

- Вопрос: Исковая давность - признание сделки недействительной - банкротство (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.);

- Энциклопедия решений. Срок исковой давности для оспаривания подозрительной сделки или сделки с предпочтением арбитражным управляющим (апрель 2024 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

16 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.