ИП подал заявление о прекращении деятельности, так как по одному адресу закрылся, но открылся по другому адресу. ИФНС отказала в применении ПСН по другому адресу, так как деятельность прекращена. Обязан ли ИП по данному виду деятельности перейти на другой режим налогообложения?
ИП находится на ПСН (ремонт и пошив). 05.04.2024 ИП планирует прекратить деятельность на этой точке, так как ему отказали в продлении аренды. Он подал заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН. Позже представил заявление о применении патента по новому адресу ателье, при этом указал "ремонт и пошив". Налоговая инспекция отказала (утратил право до истечения срока действия патента; не вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду деятельности до конца года).
Как поступить ИП в данной ситуации?
Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 этой статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение десяти календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
В обоих этих случаях ИП вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Это правило безусловное. Те есть если ИП после подачи заявления в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ открывает новую точку для осуществления того же вида деятельности, которым уже занимался на патенте (хотя бы и по другому адресу), полученный доход до конца года он облагает по другому режиму налогообложения (ОСН или УСН, если ранее он подал уведомление о переходе на УСН).
Возможен лишь такой вариант. О нем сказано в письме Минфина России от 30.06.2020 N 03-11-11/56609.
Финансисты пояснили, что пунктом 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на ПСН индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве индивидуальных предпринимателей.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Прекращение деятельности, в отношении которой применялась ПСН (август 2023 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
27 марта 2024 г.