Возможность получения наследником наследника первоначального наследодателя страховой премии по договору личного страхования, заключенному между первым наследодателем и страховой организацией, по которому наследник первого наследодателя был выгодоприобретателем
Не пропущен ли срок исковой давности для обращения в суд наследника по завещанию всего имущества бабушки (внук) о включении в наследственную массу имущества и выплате его стоимости внуку, о котором стало известно после смерти бабушки, которая могла быть наследником этого имущества, оставшегося от ее ранее умершего сына?
Дата смерти бабушки - 01.02.2022. Дата смерти сына бабушки (дядя внука) - 09.06.2020.
Имущество (денежные средства по договору страхования) было взыскано в пользу наследников умершего сына (без бабушки, так как умерла) по решению суда 02.08.2023.
С какого момента исчисляется срок исковой давности для обращения внука в суд?
В соответствии с п. 1 ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком. В рассматриваемом случае между страховой организацией и гражданином был заключен договор личного страхования жизни (п. 1 ст. 934 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Таким образом, сумма страховой премии не является принадлежащей наследнику ко дню его смерти и не включается автоматически в состав наследства после смерти лица, заключившего договор личного страхования, к его наследникам переходит только право требования исполнения договора добровольного личного страхования.
Иными словами, наследники умершего сына бабушки, включая бабушку (мать наследодателя), могли обратиться в страховую организацию с заявлением о выплате им как выгодоприобретателям суммы страховой премии, что, как мы поняли из условий вопроса, и было сделано. Однако поскольку страховая организация отказала в выплате, потребовалось обращение в суд, которое последовало уже после того, как бабушка (мать наследодателя) умерла. Требования прочих наследников были удовлетворены соразмерно их долям в наследстве.
Возможность в настоящее время для внука бабушки (ее наследника по завещанию) получить долю бабушки как наследницы своего умершего сына в страховой премии, по нашему мнению, будет зависеть от того, обращалась ли бабушка при жизни в страховую организацию для реализации своего права требования исполнения договора страхования. В случае, если бабушка при жизни выразила свою волю на получение части страховой премии, это, вероятнее всего, позволит удовлетворить требования внука о включении этих денежных средств в наследственную массу и признании за ним права собственности в порядке наследования. В случае, если бабушка в страховую организацию при жизни не обращалась, удовлетворение требований внука нам кажется маловероятным, даже несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда, которым за прочими наследниками умершего сына бабушки было закреплено право получения сумм страховой премии пропорционально их долям в наследстве.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Как следует из вопроса, внук (наследник всего имущества бабушки по завещанию) был привлечен к участию в рассмотрении дела о выплате страховой премии наследникам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Полагаем, что началом течения срока исковой давности в данном случае можно считать момент, когда внуку стало известно о том, что наследники сына бабушки обратились в суд за восстановлением своего нарушенного права, то есть момент подачи искового заявления, в котором внук был указан в качестве третьего лица. При этом обращаем внимание на то, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 1, п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Отметим, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения других специалистов.
Ответ подготовил:
Рижская Мария
27 марта 2024 г.