Можно ли написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 01.04.2024 по 08.04.2024 с последующим увольнением?

Можно ли написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 01.04.2024 по 08.04.2024 с последующим увольнением? Или надо написать два заявления: одно - о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, другое - на увольнение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением по собственному желанию не предусмотрено трудовым законодательством. Если работник изъявил желание уволиться по собственному желанию и одновременно желает использовать отпуск без сохранения заработной платы, в этом случае работнику необходимо представить работодателю два соответствующих заявления.

Обоснование вывода:

Статьей 127 ТК РФ установлено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Следовательно, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель обязан ознакомить работника с приказом об увольнении, произвести расчет и выдать трудовую книжку в последний рабочий день работника (перед началом отпуска с последующим увольнением) (смотрите также п. 1 письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением", ответ 1 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

В то же время отметим, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением не предусмотрено трудовым законодательством (смотрите также ответ 2 и ответ 3 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Как следует из части второй ст. 127 ТК РФ, отпуск, который может быть предоставлен с последующим увольнением, должен быть неиспользованным. Из всех видов отпусков, предусмотренных трудовым законодательством, такой термин применим только к ежегодному оплачиваемому отпуску. Ведь это единственный отпуск, конкретное количество дней которого полагается работнику независимо от его воли и право на который сохраняется до тех пор, пока работник его не реализует.

Конституционный Суд РФ подтвердил, что статья 127 ТК РФ касается тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (определение от 05.02.2004 N 29-О).

Таким образом, об отпуске с последующим увольнением можно говорить тогда, когда работнику по день прекращения с ним трудового договора включительно предоставлены неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительных). Если речь идет о другом виде отпуска, например отпуске без сохранения заработной платы, нормы ст. 127 ТК РФ неприменимы (смотрите определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20.12.2010 по делу N 33-39850).

По нашему мнению, если работник изъявил желание уволиться по собственному желанию и одновременно желает использовать отпуск без сохранения заработной платы, в этом случае работнику необходимо представить работодателю два соответствующих заявления. При этом увольнение работника в этом случае должно осуществляться по общим правилам. Аналогичного мнения придерживаются и другие специалисты (смотрите, например, материалы: Административный отпуск: когда, кому и сколько? (Л.В. Куревина, журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2017 г.); Административный отпуск: вопросы и ответы (Е.В. Давыдова, журнал "Отдел кадров коммерческой организации", N 3, март 2017 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Отпуск с последующим увольнением.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

29 марта 2024 г.