Кредитор (физическое лицо) должен получить сначала судебное решение о взыскании долга с должника (юридическое лицо), дождаться вступления его в законную силу и только после этого подать заявление о банкротстве в арбитражный суд?

Верно ли, что кредитор (физическое лицо) должен получить сначала судебное решение о взыскании долга с должника (юридическое лицо), дождаться вступления его в законную силу и только после этого подать заявление о банкротстве в арбитражный суд?
Действительно ли Закон устанавливает виды задолженностей, по которым кредиторы (физические лица) имеют право обратиться в суд для признания должника (юридическое лицо) банкротом без предварительного взыскания долга в судебном порядке (например, долговые обязательства, подтвержденные документально, признанные должником, но не исполненные)?

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, у кредитного управляющего по договору синдицированного кредита (займа) (глава X.1 Закона о банкротстве), а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "ВЭБ.РФ" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных Законом о банкротстве.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 Закона о банкротстве.

Таким образом, для возникновения у физического лица права обратиться в суд с заявлением о признании банкротом должника - юридического лица этот гражданин должен сначала получить судебный акт о взыскании долга с должника, дождаться вступления его в законную силу и только после этого подать заявление о банкротстве в арбитражный суд. Этот порядок применяется при любом виде задолженности. Никаких исключений на этот счет закон не содержит.

Обратите внимание, что судебный акт не обязательно должен быть в виде судебного решения, это может быть и судебный приказ (смотрите, например, определение Арбитражного суда Липецкой области от 24 октября 2023 г. по делу N А36-8106/2023).

Также для возбуждения дела о банкротстве необходимо, чтобы требования к должнику по денежным обязательствам составляли по общему правилу не менее 300 тыс. рублей в совокупности и не были исполнены им в течение трех месяцев (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 33, абзац шестой п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве, смотрите также Энциклопедию решений. Подача заявления конкурсным кредитором, работником (в т.ч. бывшим) о признании должника - юридического лица банкротом).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

20 марта 2024 г.