Размер компенсации за нарушение исключительного права

Можно ли в иске о выплате компенсации за нарушение исключительных прав на произведение указать цену иска менее максимального (5 млн руб.) размера, например 600 000 руб., и, соответственно, исходя из этого размера уплатить госпошлину?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Истец вправе заявить требование о взыскании компенсации в указанном размере, предоставив обоснование размера взыскиваемой суммы. Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.

Обоснование позиции:

В ряде случаев, предусмотренных ГК РФ, правообладатель, исключительное право которого нарушено, вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права (п. 3 ст. 1252 ГК РФ).

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10), требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Вне зависимости от способа расчета суммы компенсации в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме (пункт 6 части 2 статьи 131 ГПК РФ, пункт 6 части 2 статьи 125 АПК РФ). Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Исходя из изложенного, полагаем, что истец вправе заявить требование о взыскании компенсации в указанном размере, предоставив обоснование размера взыскиваемой суммы. Смотрите, например:

- решение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.11.2023 по делу N А63-17934/2023: Как видно из материалов дела и установлено судом, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 23.01.2023 по делу N А63-12283/2022 с должника в пользу взыскателя взыскана компенсация за нарушение исключительных прав в размере 600 000 руб., расходы на государственную пошлину в сумме 6000 руб., о чем выдан исполнительный лист серии ФС N 041851243, который вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направлен в районное отделение судебных приставов 06.06.2023, получен адресатом 16.06.2023;

- решение Арбитражного суда Владимирской области от 29.11.2022 по делу N А11-1101/2022: Взыскать с индивидуального предпринимателя Гозиева Имониддина Сафаралиевича, г. Владимир, в пользу индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича, г. Уфа, компенсацию за нарушение исключительных прав в сумме 600 000 руб., расходы на государственную пошлину в сумме 6000 руб.;

- определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 по делу N 8Г-6666/2023[88-11951/2023]: С ответчика ООО "Пэрис нэйл" в пользу Зайцевой В.К. взыскана денежная компенсация за нарушение исключительных прав в размере 600 000 руб., расходы на уплату государственной пошлины в размере 9500 руб. В удовлетворении остальной части исковых требований Зайцевой В.К. отказано;

- решение Московского городского суда от 20.07.2023 по делу N 3-1262/2023: Акционерное общество "ТНТ-Телесеть" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к ООО "Бегет", М.В.А, Ч.А.С, в котором просит взыскать с М.В.А. денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 600 000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины; взыскать с Ч.А.С. денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 300 000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины. Решение суда: Взыскать с М.В.А денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, расходы на уплате государственной пошлины в размере 4200 (четыре тысячи двести) руб. Взыскать с Ч.А.С. денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей, расходы на уплате государственной пошлины в размере 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) руб. В удовлетворении остальной части исковых требований акционерному обществу "ТНТ-Телесеть" к М.В.А, Ч.А.С. отказать.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

6 марта 2024 г.