Удержания по заявлению работника

От работника, являющегося материально ответственным лицом, в адрес работодателя поступило заявление с просьбой произвести удержание из заработной платы за причиненный им ущерб в определенном размере. Указанный работником размер превышает ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ.
Может ли работодатель на основании такого заявления произвести удержания из заработной платы, при этом не соблюдать установленные ст. 138 ТК РФ ограничения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Добровольный порядок возмещения ущерба, предусмотренный частью четвертой ст. 248 ТК РФ, не предполагает удержаний. Закон также не дает права удерживать из заработка суммы, превышающие размер удержаний ст. 138 ТК РФ, даже при наличии заявления работника. В такой ситуации работник вправе погасить свою задолженность перед работодателем после получения на руки всех причитающихся ему сумм путем внесения в кассу организации или перечисления на ее расчетный счет.

Обоснование вывода:

Некоторые специалисты действительно считают возможными любые удержания из заработной платы по заявлению работника. Они утверждают, что трудовое законодательство не содержит на этот счет ограничений. Отмечается также, что подобные отношения имеют гражданско-правовой характер и не являются трудовыми, поэтому ст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ на них не распространяются.

На наш взгляд, сторонники этой точки зрения упускают из виду, что заработная плата, из которой производятся удержания, является элементом именно трудовых отношений, и в рамках этих отношений законодателем приняты меры к охране зарплаты от различных удержаний.

Статья 137 ТК РФ запрещает любые удержания из заработной платы работника, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона. В тех же случаях, когда возможность удержания из заработной платы в пользу третьих лиц или в пользу самого работодателя не предусмотрена ни одним законом, заявление работника с просьбой о таком удержании не должно влечь никаких последствий.

То обстоятельство, что ст. 136 ТК РФ допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть удержана в пользу иного лица. Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2005 N 143-О указал, что нормы частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

Добровольный же порядок возмещения ущерба, предусмотренный частью четвертой ст. 248 ТК РФ, не предполагает удержаний (смотрите Энциклопедию решений. Добровольное возмещение работником ущерба, причиненного работодателю (февраль 2024 г.)). Закон также не дает права удерживать из заработка суммы, превышающие размер удержаний ст. 138 ТК РФ, даже при наличии заявления работника. В такой ситуации работник вправе погасить свою задолженность перед работодателем после получения на руки всех причитающихся ему сумм путем внесения в кассу организации или перечисления на ее расчетный счет.

В случае отказа работника исполнять ранее принятое на себя обязательство о добровольном возмещении ущерба непогашенная задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

28 февраля 2024 г.