Какими бухгалтерскими проводками оформить исправление ошибки прошлого года в части несвоевременного начисления неустойки за нарушение условий контракта?

Бюджетным учреждением после сдачи годовой бухгалтерской отчетности учредителю самостоятельно выявлена ошибка, а именно отделом закупок в октябре 2023 года поставщику выставлена претензия в системе ЕИС по уплате пени за несвоевременную поставку товара. Данный документ поступил в бухгалтерию только в феврале 2024 года. Следовательно, его необходимо отразить операциями по исправлению ошибок прошлых лет. Как правильно в бухгалтерском учете отразить возникшую ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление доходов от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) следует отразить операциями по исправлению ошибок прошлых лет, с использованием счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" или 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:

Положениями ч. 4 и 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" введены такие способы обеспечения исполнения обязательств, как неустойка (штраф, пени) за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом - начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом.

Согласно п. 109 Инструкции N 174н отражение суммы задолженности по штрафам, пеням, неустойкам, начисленным за нарушение условий договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, иных санкций, отражаются по дебету счета 2 209 41 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" и кредиту счетов 2 401 10 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)", 2 401 40 141 "Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)".

Отметим, что если у учреждения в силу определенных обстоятельств возникло право требования штрафных санкций, пеней, неустоек, возмещения ущерба, но нет уверенности, что такое требование не будет оспорено в суде, в учете отражается признание доходов будущих периодов с применением счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" (п. 7 Стандарта "Доходы", п. 301 Инструкции N 157н). И только датой вступления в законную силу решения суда в бухгалтерском учете признаются доходы текущего отчетного периода: дебет счета 401 40 и кредит счета 401 10. В то же время, в случае признания контрагентом размера предъявленных требований (принято решение об урегулировании спора в досудебном порядке), в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в корреспонденции со счетом 209 41 следует отражать счет 401 10 "Доходы текущего финансового года" (смотрите в т.ч. письмо Минфина России от 29.05.2015 N 02-07-10/31334).

В рассматриваемой ситуации отделом закупок в октябре 2023 года поставщику выставлена претензия в системе ЕИС по уплате пени за неисполнение условий контракта, в связи с нарушением сроков поставки товара. При этом данный факт не отражен в учете в прошлом отчетном периоде (в 2023 году), что является ошибкой, которая подлежит исправлению.

В соответствии с положениями п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибок прошлых лет отражается путем отражения записей по счетам бухгалтерского учета на дату обнаружения ошибки способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.

Так как ошибка была совершена в прошлые отчетные периоды, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей используются специальные счета, применяемые для этих целей (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н). При разработке корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, влияющих на финансовый результат и выявленных учреждением самостоятельно, в части доходов применяются счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 19 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году". Для исправления ошибок прошлых лет, не влияющих на финансовый результат, используются счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Отметим, что корреспонденции по исправлению ошибок прошлых лет в Инструкции N 174н отсутствуют. Поэтому конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в рамках формирования учетной политики.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. В ситуации, если контрагент не согласен с правомерностью предъявленных требований и суммой претензии, а взыскание неустойки (пени) планируется осуществлять в судебном порядке:

Дебет 2 209 41 56Х Кредит 2 304 86 732

Дебет 2 304 86 832 Кредит 0 401 40 141

- дополнительной бухгалтерской записью отражено обязательство должника по возмещению ущерба;

2. в ситуации, если достигнуто соглашение с контрагентом об урегулировании размера неустойки (пени) в досудебном порядке:

Дебет 2 209 41 56Х Кредит 2 401 18 141

- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление задолженности в части неустойки, начисленной за нарушение условий контракта.

По завершении текущего финансового года счет 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" закрывается в корреспонденции со счетом 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (п. 300 Инструкции N 157н).

Кроме того, в результате произведенных исправлений меняются входящие остатки на начало года и показатели, отраженные в учете в корреспонденции со специальными счетами. Данный факт служит источником для формирования раздела 1 Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Инструкцией N 33н предусмотрено отдельное отражение изменений входящих остатков в зависимости от основания исправления ошибок прошлых лет. В частности, если ошибка обнаружена самим учреждением, показатель формируется в графе 6 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) по коду "03 - исправление ошибок прошлых лет".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

5 марта 2024 г.