Заявление о включении в реестр требований кредиторов неденежного требования в процедуре наблюдения

В отношении должника введена процедура наблюдения. У кредитора на указанную дату имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда, содержащее обязанность должника произвести замену некачественного товара, а также возлагающее на должника обязанность возместить судебные издержки.
В связи с введением процедуры наблюдения кредитор готовит требование о включении указанной суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника.
Может ли в данном случае кредитор просить включить в реестр также и требования неимущественного характера (о замене товара)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В процедуре наблюдения кредитор не может заявить о включении в реестр требований кредиторов неимущественного требования. После признания должника банкротом и введения в отношении него конкурсного производства кредитор может заявить о трансформации неденежного требования в денежное и о включении денежного требования в реестр требований кредиторов.

Обоснование вывода:

По смыслу ст. 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в реестре требований кредиторов учитываются только денежные требования и требования об уплате обязательных платежей, не относящиеся к текущим платежам.

Исходя из положений п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требование о включении в реестр требований кредиторов может быть заявлено только в отношении денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (ст. 2 Закона о банкротстве).

При этом согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В связи с этим, как разъяснено в п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", п. 33 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.), в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве. При этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре.

По смыслу названных разъяснений реестровое требование кредитора к должнику о понуждении к совершению предоставления в натуральной форме неисполнимо, оно подлежит оценке и трансформации в денежное требование путем его включения в реестр требований кредиторов должника (п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)).

Соответственно, в процедуре наблюдения кредитор не может заявить о включении своего неденежного требования в реестр требований кредиторов. Заявить о трансформации неденежного требования в денежное и о включении его в реестр требований кредитор сможет только после признания должника банкротом и введения в отношении него конкурсного производства (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2019 г. N 09АП-119/19, определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2018 г. по делу N А81-4595/2017).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

28 февраля 2024 г.