Предъявление текущих требований в деле о банкротстве

Между физическими лицами заключались договоры займа (в том числе по распискам и переводам). Часть займов осуществлялась после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, при этом кредитор, передавая денежные средства, не знал об этом. Возможно, что часть требований относится к реестровым платежам, а часть требований (по денежным средствам переданным после принятия арбитражным судом заявления о банкротстве) относится к текущим платежам.
Как в рамках процедуры банкротства физического лица кредитору - физическому лицу предъявить свои требования об оплате текущих платежей в рамках процедуры банкротства должника? Есть ли образец заявления и судебная практика?

Согласно п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (смотрите определение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 28 апреля 2021 г. по делу N 2-2629/2021).

Таким образом, определяющим для квалификации требований как текущих либо подлежащих включению в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве должника является момент возникновения денежного обязательства.

В соответствии с п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 100 Закона о банкротстве, т.е. путем предъявления требования о включении в реестр требований кредиторов.

Если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования (проценты за пользование займом, неустойки, штрафы) имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов (смотрите пп. 1, 3, 11 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", далее - Постановление N 63; п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 06 декабря 2013 г. N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве").

В абзаце втором п. 39 постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указано, если при рассмотрении требования кредитора в рамках дела о банкротстве будет установлено, что оно относится к категории текущих, арбитражный суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ выносит определение о прекращении производства по рассмотрению данного требования.

Поэтому если кредитор в своем заявлении о включении в реестр требований кредиторов предъявит как реестровые требования, так и текущие, то на основании п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 49 АПК РФ он может уточнить размер своих требований к должнику, исключив из них текущие требования, а также ходатайствовать в связи с этим о прекращении производства по его заявлению в этой части. В ином случае, если при рассмотрении заявления кредитора будет установлено, что часть требований относится к категории текущих, арбитражный суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ сам вынесет определение о прекращении производства по текущим требованиям. Прекращение производства в части текущих требований не лишает в дальнейшем кредитора осуществлять защиту этого требования в порядке искового производства (определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2023 г. N 306-ЭС23-16882).

Из положений п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве следует, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть после возбуждения дела о банкротстве.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Текущие требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") и не могут рассматриваться в деле о банкротстве (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 21 января 2020 г. по делу N 33-34/2020).

Следовательно, в случае непогашения задолженности по текущим платежам текущий кредитор вправе взыскать с должника задолженность в судебном порядке, и затем предъявить исполнительный документ ко взысканию в соответствии с Федеральным законом от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в том числе и путем непосредственного направления его в банк или иную кредитную организацию, где у должника открыт счет (ст. 8 Закона N 229-ФЗ, постановление Пленума ВАС РФ от 06 июня 2014 г. N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства").

При этом надлежит учитывать, что ст. 213.32 Закона о банкротстве предусмотрена возможность обжалования в деле о банкротстве физического лица совершенных им сделок по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве. Также сделка должника может быть оспорена по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным ГК РФ (п. 1 ст. 61.1 Закона о банкротстве).

С даты признания гражданина банкротом сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (пп. 5, 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, с момента признания гражданина банкротом в силу прямого законодательного запрета он лишается права совершать лично любые имущественные сделки как по отчуждению имущества, так и его принятию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу ст. 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества (п. 5 Постановления N 63).

Оформление гражданином заемных обязательств влечет возникновение дополнительных прав требования к его конкурсной массе в ущерб интересам иных кредиторов должника, тем более что в данном случае вновь возникшие требования становятся текущими, то есть подлежащими приоритетному удовлетворению по отношению к требованиям кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

При таких обстоятельствах предоставление займа должнику, если оно имело место, может быть квалифицировано убыточной сделкой для кредиторов должника, подпадающей под запрет, установленный Законом о банкротстве (смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 марта 2022 г. N Ф06-15133/22 по делу N А55-30002/2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2020 г. N 15АП-8266/20 по делу N А32-10766/2016).

Кроме того, под сомнение может быть поставлена реальность договора займа. В п. 26 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в силу пп. 3-5 ст. 71 и пп. 3-5 ст. 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых предоставлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности

При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 июля 2022 г. по делу N 33-11508/2022).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Текущие платежи в деле о банкротстве;

- Энциклопедия решений. Расписка по договору займа;

- Энциклопедия решений. Оспаривание займа по безденежности;

- Энциклопедия решений. Требования к заявлению о включении в реестр требований кредиторов задолженности должника (февраль 2024 г.);

- Примерная форма заявления о включении в реестр требований кредиторов (в случае, если задолженность не взыскивалась в судебном порядке) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма заявления о включении в реестр требований кредиторов должника - физического лица (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма ходатайства о разрешении разногласий между финансовым управляющим и кредитором по текущим платежам относительно удовлетворения требований кредитора (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

29 февраля 2024 г.