На расчетный счет садоводческого общества поступили денежные средства по исполнительному листу - возмещение расходов садоводческого общества на адвоката. Будет ли эта сумма являться доходом?

На расчетный счет садоводческого общества поступили денежные средства по исполнительному листу - возмещение расходов садоводческого общества на адвоката.
Будет ли эта сумма являться доходом?

Сумма возмещения судебных издержек признается внереализационным доходом организации на дату вступления в законную силу решения суда.

На это неоднократно указывали чиновники, ссылаясь на п. 3 ст. 250 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 24.01.2020 N 03-03-07/4222, от 25.01.2022 N 03-11-06/2/4383). В соответствии с этой нормой к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Такой порядок корреспондирует с тем, что расходы на услуги адвоката, представляющего интересы организации в суде, признаются внереализационными расходами (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Расходы на представителя (то есть на услуги лица, представляющего интересы организации в суде, в том числе на адвоката) в силу АПК РФ и ГПК РФ относятся к судебным издержкам. Подробные перечни судебных расходов приведены в ст. 94 ГПК РФ и ст. 106 АПК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Семенихин В.В. Налог на прибыль организаций, доходы и расходы (5-е изд., перераб. и доп.) - ИД "ГроссМедиа": РОСБУХ, 2017 г.;

- Вопрос: По решению суда организация как проигравшая сторона (ответчик) обязана возместить истцу (истцам) судебные расходы. Указанные суммы взыскиваются на основании исполнительного листа. Каким образом отразить данные выплаты в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 февраля 2024 г.