Может ли мать работника написать заявление о его увольнении по собственному желанию?

Работник неделю не приходил на работу. Позже выяснилось, что он находится на принудительном лечении в другом городе.
Может ли в данном случае мать работника написать заявление об увольнении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заявление об увольнении по собственному желанию не может быть написано (подписано) иным лицом, кроме самого увольняющегося работника.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 80 ТК РФ чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом. Унифицированной формы такого заявления не установлено, поэтому оно оформляется работником произвольно (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 394-О-О). Так как осуществление трудовых прав связано с личностью гражданина, по нашему мнению, право на расторжение трудового договора не может быть передано другому лицу, в том числе родственнику работника. Заявление об увольнении по собственному желанию может подписать только сам работник.

При этом работодатель не обязан проводить проверку подлинности подписи работника, проставленной на заявлении об увольнении, а равно не вправе требовать от работника дополнительных подтверждений своего намерения расторгнуть трудовой договор. Так, например, в определении Московского городского суда от 04.07.2012 N 11-11079 отмечено, что закон не предусматривает удостоверение ни нотариально, ни другим способом заявлений работника об увольнении.

Трудовое законодательство не регламентирует порядок передачи работником заявления об увольнении по собственному желанию работодателю и не требует, чтобы данное действие непременно выполнялось им лично. Представители Роструда высказывают мнения, что заявление может быть вручено работодателю посредством направления его по почте, к примеру, заказным письмом (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6) или через представителя (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что такое обстоятельство, как передача заявления об увольнении, содержащего подпись работника, через третьих лиц, а не лично работником, не освобождает работодателя от необходимости расторгнуть трудовой договор на основании полученного заявления (смотрите, например, решение Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 06.04.2016 N 12-248/2016, определение Красноярского краевого суда от 23.01.2019 N 33-1100/2019, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.05.2020 N 8Г-5404/2020[88-6681/2020])*(1).

Если работодатель получил документ, в котором работник определенно выразил просьбу уволить его по собственному желанию, заверив свое волеизъявление подписью, работодатель не вправе проигнорировать эту просьбу независимо от того, получено ли это заявление из рук самого сотрудника или от третьего лица.

Полагаем, что при наличии заявления об увольнении по собственному желанию, подписанного лично работником, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с ним по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Отсутствие работника на работе не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника.

При этом применяется общий порядок оформления прекращения трудового договора, установленный ст. 84.1 ТК РФ. В частности, в соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе производится соответствующая запись (например: "Приказ не может быть доведен до сведения работника ввиду его отсутствия на рабочем месте в день расторжения трудового договора").

Учитывая формулировку этой нормы, считаем, что подпись представителя работника по доверенности в приказе об увольнении не может свидетельствовать об ознакомлении работника с таким приказом. Иными словами, работодателю при невозможности ознакомить работника с приказом необходимо отразить этот факт в приказе.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

31 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Заявление об увольнении по собственному желанию.