Какой использовать счет для отражения возмещения ущерба от водителя учреждения при ДТП?

По какому счету бухгалтерского учета отразить казенному учреждению начисление доходов по ущербу, в случае, если водитель организации оказался виновным в ДТП?
1. Организация обратилась в суд взыскать с водителя материальный ущерб, затраченный на ремонт машины от последствий ДТП. Какой субсчет счета 209 для начисления ущерба здесь применить?
2. Потерпевший от ДТП тоже подал в суд на учреждение иск о возмещении материального ущерба, расходов по оплате заключений, экспертизы. Какой субсчет счета 209 для начисления здесь применить?

1. Задолженность виновного лица по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, может быть отражена по статье 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ с применением счета 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)".

2. В случае когда с виновного лица возмещаются расходы, связанные с возмещением стоимости судебных издержек, говорить о повреждении имущества нет оснований. Следовательно, подстатья 144 не применима. В соответствии с п. 12.1.3 Порядка N 85н и п. 9.3.4 Порядка N 209н доходы от компенсации затрат относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. Таким образом, начисление дохода по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с оплатой заключений и экспертиз, отражается по дебету счета 209 34.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

31 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.