Применение пониженной ставки по УСН ИП, впервые зарегистрированным на территории Московской области

ИП впервые был зарегистрирован в Московской области 21.08.2023. УСН с объектом "доходы", код ОКВЭД - 47.91. Согласно ст. 2.3 закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ пониженную ставку могут применять ИП, впервые зарегистрированные с момента вступления закона в силу и осуществляющие виды деятельности в бытовой сфере.
Верно ли, что соблюдение этих условий для применения должно быть одновременным? Может ли ИП применять пониженную ставку?

Согласно ст. 2.3 закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ установлена налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере ноль процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу этой статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению. Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере ноль процентов, определяются на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Из дословного прочтения приведенной нормы следует, что установленные ею условия должны соблюдаться одновременно. То есть ИП для применения льготной ставки должен быть не только впервые зарегистрированным, но и осуществлять деятельность в области бытовых услуг.

Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р определены коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам в целях применения НК РФ.

ОКВЭД 47.91 среди этих кодов не назван.

Таким образом, в рассматриваемом случае у ИП нет права на применение нулевой ставки по УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 февраля 2025 г.