Указание в счете-фактуре прослеживаемости товара, изготовленного в России
Заказчику-застройщику подрядчик сдает выполнение по строительно-монтажным работам по КС-3 и КС-2, в состав которого входит оборудование - светодиодный экран (на которое он предоставляет технический паспорт и сертификат соответствия, в котором указан код ТНВЭД 8528599009, на сайте ИФНС данный ТНВЭД является прослеживаемым). Изготовителем, согласно сертификату, является Россия. Согласно техническому паспорту в данный светодиодный экран входит дополнительное оборудование (процессор, патчкорд и т.д.) и в т.ч. светодиодные экраны меньшего размера в количестве - 18 шт., то есть в результате на выходе новое оборудование с другими техническими характеристиками.
Должен ли подрядчик в таком случае отображать в счете-фактуре прослеживаемость товара с заполнением граф 11-14 и направлять счет-фактуру через ЭДО?
Полагаем, что не должен, т.к. из документации следует, что экран изготовлен в России.
Действительно, включение монитора в состав оборудования не является основанием для прекращения его прослеживаемости. На это неоднократно указывали специалисты ФНС (письма от 19.10.2021 N ЕА-4-15/14817@, от 03.09.2021 N ЕА-4-15/12526@, от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@, от 26.07.2021 N СД-4-15/10449@, смотрите также Вопрос: Оформление счета-фактуры при наличии в составе комплекта установленного оборудования товаров, подлежащих прослеживаемости (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)*(1)).
Однако товары, подлежащие прослеживаемости, произведённые и реализованные на территории РФ (не ввезённые на территорию РФ) прослеживаемости не подлежат (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров", письмо ФНС России от 03.11.2021 N ЕА-4-15/15524@, Вопрос: Подлежит ли прослеживаемости товары Российского производства? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2022 г.)).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Монитор, произведенный в РФ, не является прослеживаемым товаром и не подлежит учету по РНПТ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
- Вопрос: Контрагент предоставляет электронный УПД с заполненными реквизитами прослеживаемости: в графа 10, 10а - страна происхождения Россия. Действительно ли данный товар является прослеживаемым? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
24 февраля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Но иная ситуация складывается, в случае использования товара, подлежащего прослеживаемости, при осуществлении ремонтных работ, когда ТПП становится неотъемлемой частью другого имущества (например, используется как запчасть/комплектующее ремонтируемого объекта), - тогда товар выбывает из оборота у подрядчика (исполнителя работ), что означает для ТПП прекращение прослеживаемости (смотрите Вопрос: Товар, подлежащий прослеживаемости, используется подрядчиком при выполнении ремонтных работ на объекте заказчика (замена оборудования). Нужно ли в счете-фактуре указывать сведения о таком товаре? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.)).