Порядок исчисления налога на имущество организаций с квартир, расположенных в Смоленской области
В 2024 году организация купила две жилые квартиры для использования для проживания сотрудников, поставила на баланс одну в мае, вторую - в сентябре. Квартиры находятся в Смоленской области, как и сама организация. Каков порядок исчисления налога на имущество с этих квартир, а также формирования налоговой декларации по налогу на имущество?
На территории Смоленской области налог на имущество введен в действие законом Смоленской области от 27.11.2003 N 83-з "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 83-з). Из ст. 1.1 Закона N 83-з следует, что в отношении квартир, имеющихся в собственности организации, налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из среднегодовой стоимости. Налоговая ставка при этом устанавливается в размере 2,2 процента (ст. 2 Закона N 83-з).
Порядок расчета налога на имущество с формулами и примерами приведен в материале:
- Энциклопедия решений. Как рассчитать налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему?
С примером заполнения декларации за 2024 год можно ознакомиться в материале:
- Пример заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
18 февраля 2025 г.