ИП производит товары и продает на маркетплейсах. Может ли от применять патентную систему налогообложения? Если да, то по какому виду деятельности?
ИП производит товары и продает на маркетплейсах.
Может ли от применять патентную систему налогообложения? Если да, то по какому виду деятельности?
Исходя из п. 2 ст. 346.43 НК РФ можно сделать вывод, что ПСН применяется в отношении разного рода услуг (а не производства), а также в отношении розничной торговли.
ПСН по розничной торговле не применяется при реализации, в частности, продукции собственного производства (изготовления) (смотрите также письмо Минфина России от 20.03.2013 N 03-11-12/34).
Это прямо указано в подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ: розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).
Смотрите Энциклопедию решений. Ограничения по торговле маркируемыми товарами при ПСН.
То есть на ПСН речь может идти только о перепродаже приобретенной продукции.
Производственная деятельность ИП должна рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления), которая не признается розничной торговлей.
Смотрите Энциклопедию решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли (январь 2025 г.).
В некоторых случаях ИП может получить патент по производственной деятельности (производство кожи и изделий из кожи, молочной продукции и др.).
ИП, получивший патент по видам предпринимательской деятельности в производственной сфере, вправе осуществлять продажу произведенной им продукции в рамках заявленного вида деятельности, если такая продажа является составной частью соответствующего вида предпринимательской деятельности. При этом такая продажа может быть осуществлена любым способом, в том числе оптом, по договору поставки, а также через маркетплейсы. Положения подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ на такую реализацию не распространяются (смотрите письмо ФНС России от 13.08.2024 N СД-4-3/9211@).
Смотрите Энциклопедию решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН (январь 2025 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
28 января 2025 г.