Налоговый вычет на лечение и лекарства за 2023 год
Какие документы необходимы для получения налогового вычета на лечение и лекарственные средства за 2023 год?
Для вычета необходимы документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на медуслуги, приобретение медикаментов в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (в совокупности все вычеты, предусмотренные подпунктами 2-7 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), не могут превышать до 31.12.2023 - 120 000 руб. (после 2024 года -150 000 руб.).
Социальный вычет по НДФЛ можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача (смотрите также письма ФНС России от 19.03.2020 N БС-3-11/2170@, Минфина России от 19.01.2022 N 03-04-05/2623, от 18.11.2021. N 03-04-05/93216).
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у ИП, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ (абзац шестой подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письма Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36687, от 29.01.2018 N 03-04-05/4878).
Подробнее о необходимых документах смотрите в Энциклопедии решений. Социальные вычеты по НДФЛ в размере стоимости лекарств (медикаментов).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Социальные налоговые вычеты по НДФЛ на медицинские расходы (лечение, лекарства);
- Энциклопедия решений. Как получить социальный вычет на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя (до окончания года, в котором произведены расходы).
Ответ подготовил:
Полякова Елизавета
21 января 2025 г.