ИП заправляет картриджи, ремонтирует принтеры. Можно ли в отношении данного вида деятельности применять патентную систему налогообложения?

ИП заправляет картриджи, ремонтирует принтеры.
Можно ли в отношении данного вида деятельности применять патентную систему налогообложения?

В письмах Минфина России от 11.12.2019 N 03-11-11/96836, от 21.12.2018 N 03-11-12/93612 отмечается, что в соответствии с подп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования) ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка "Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования" включает вид деятельности по ремонту и обслуживанию периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов (код 95.11).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту принтеров и заправке картриджей для принтеров, при соблюдении положений гл. 26.5 НК РФ вправе применять ПСН в отношении данного вида предпринимательской деятельности (смотрите также письмо Минфина России от 27.09.2018 N 03-11-12/69082).

Данный подп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ с 01.01.2016.

До этой даты Минфин давал разъяснения, что по названному виду деятельности можно получить патент согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий в действующей тогда редакции).

Теперь же есть специальная норма (подп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), что и подтверждает Минфин России.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

13 декабря 2024 г.