У ИП основной код ОКВЭД - 96.02 "Парикмахерские услуги". Согласно закону Ленинградской области данный вид деятельности относится к бытовым. ИП зарегистрировался в 2024 году. Выручка по данному коду ОКВЭД - 70%. Имеет ли значение для целей применения ставки 0% на УСН и ПСН, кому оказываются данные услуги: юридическим лицам или физическим лицам?

У ИП основной код ОКВЭД - 96.02 "Парикмахерские услуги". Согласно закону Ленинградской области данный вид деятельности относится к бытовым. ИП зарегистрировался в 2024 году. Выручка по данному коду ОКВЭД - 70%.
Имеет ли значение для целей применения ставки 0% на УСН и ПСН, кому оказываются данные услуги: юридическим лицам или физическим лицам?

Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка по УСН в размере 0%, если иное не установлено пп. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 НК РФ, для индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания (абзац 1 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании ОКВЭД (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (абзац 3 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Также виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и (или) кодов услуг в соответствии с ОКПД, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством РФ (абзац 9 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Приложением N 1 к распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р код ОКВЭД 96.02 включен в Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

В соответствии со ст. 1-1 Областного закона Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области", п. 24 разд. "Сфера бытовых услуг населению" Приложения к указанному Областному закону налоговая ставка в размере 0% установлена в отношении деятельности по предоставлению прочих персональных услуг, которые включены в раздел "Бытовые услуги населению" (раздел S, класс 96, за исключением группы 96.03).

Обратите внимание: Данная статья не применяется с 01.01.2025 (закон Ленинградской области от 20.07.2015 N 73-оз).

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Бытовая услуга - услуга, связанная с удовлетворением конкретной бытовой потребности индивидуального клиента (заказчика) или группы клиентов. Индивидуальным клиентом считается юридическое лицо для некоторых бытовых услуг (например, для клининговых услуг, услуг прачечных, услуг химчистки и др.) (п. 2 ГОСТ Р 57137-2016 "Национальный стандарт РФ. Бытовое обслуживание населения. Термины и определения" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 11.10.2016 N 1356-ст)).

Аналогичное указание есть и в п. 8 ГОСТ Р 57137-2016.

Данный список не закрытый, но в то же время он дает понять, что не всегда индивидуальным клиентом считается юридическое лицо.

По нашему мнению, именно в отношении парикмахерских услуг юридическое лицо не получится считать индивидуальным клиентом, такие услуги по их смыслу могут оказываться строго отдельным физическим лицам.

Стоит упомянуть постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2024 N Ф06-1098/2024. В нем указано, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вправе применять ставку 0% при оказании услуг в адрес юридических лиц в случае, если в региональном законодательстве отсутствует условие об оказании услуг только населению (физическим лицам).

Но в Приложении к областному закону Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз определенно указано, что имеются в виду именно бытовые услуги населению.

Также в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2024 N Ф09-8239/23) судьи отметили, что индивидуальный предприниматель на УСН не может применять ставку 0% при оказании услуг в адрес юридических лиц, так как согласно региональному законодательству нулевая ставка подлежит применению в отношении деятельности, включенной в раздел Приложения к региональному закону, который имел наименование "Бытовые услуги населению".

Считаем, что на территории Ленинградской области индивидуальный предприниматель на УСН при оказании услуг с кодом ОКВЭД 96.02 юридическим лицам не вправе учитывать доход от них как доход от льготного вида деятельности для выполнения условия абзаца 4 п. 4 ст. 346.20 НК РФ (по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ставка 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%).

Что касается ПСН, то в ст. 1.4 закона Ленинградской области от 7 ноября 2012 г. N 80-оз "О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области" (тоже не применяется с 01.01.2025) прямо указано, что установлена налоговая ставка в размере ноль процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, указанных в п. 3 ст. 346.50 НК РФ и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, согласно приложению к этому закону, за исключением, в частности, п. 3 Приложения, в котором и указаны Парикмахерские и косметические услуги.

То есть нулевая ставка по этому виду деятельности на ПСН в Ленинградской области не применяется.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

28 ноября 2024 г.