Особенности исчисления НДС и применения вычетов при перепродаже с 01.04.2024 автомобиля, приобретенного у физического лица

Организация "Б" покупает у физического лица транспортное средство за 8 000 000 руб. и ставит его на учет в ГИБДД для дальнейшей сдачи транспортного средства в аренду. Далее организация "Б" реализует данное транспортное средство организации "А" на сумму 14 000 000 руб., в том числе НДС 1 000 000 руб. При этом организация "Б" использует право применения межценовой разницы при исчислении НДС, согласно ст. 154 НК РФ и информации ФНС от 29.03.2024, от 20.12.2023 (6 000 000 руб. налоговая база для исчисления НДС организации "Б").
В свою очередь, организация "А" реализует это же транспортное средство организации "В" за 16 000 000 руб. Далее возникает вопрос по налоговой базе организации "А" для начисления НДС, так как согласно изменениям, которые вступили в законную силу с 1 апреля 2024 года, при дальнейшей перепродаже б/у транспортных средств от одного юридического лица другому налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы будет применяться на всех звеньях цепочки продаж б/у транспортных средств, если последним собственником, на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физическое лицо.
1. Правомерны ли действия организации "Б" при начислении НДС 1 000 000 руб. при реализации после 01.04.2024, если после приобретения у физического лица это транспортное средство поставили на учет в ГИБДД и предоставляли его в аренду?
2. При реализации организацией "Б" транспортного средства организации "А" организация "А" может ли принять к вычету входной НДС в сумме 1 000 000 руб.?
3. При реализации организацией "Б" транспортного средства организации "А" в книге продаж организация указывает код 47. Организация "А" в книге покупок с каким кодом должна отразить?
4. Какую базу для начисления НДС должна взять организация "А" при реализации транспортного средства организации "В", которое изначально было приобретено у физического лица?
Варианты налоговой базы для начисления НДС:
Стоимость реализации:
- 16 000 000 руб.;
- 16 000 000 14 000 000 = 2 000 000 руб.;
- 16 000 000 8 000 000 = 8 000 000 руб.?
Либо должна быть обложена полная стоимость, так как последним собственником транспортного средства было уже не физическое лицо?

1) Согласно п. 5.1 ст. 154 НК РФ в редакции, действующей с 01.04.2024, при реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, в частности, автомобилей налоговая база определяется как разница между ценой реализации, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения автомобилей. Причем положения настоящего пункта применяются в случае, если такие физические лица являются собственниками указанных транспортных средств и на них были зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации указанные транспортные средства (Федеральный закон от 19.12.2023 N 612-ФЗ).

То есть непременным условием определения НДС с межценовой разницы при продаже б/у автомобилей с 01.04.2024 является сохранение права собственности за прежним владельцем физическим лицом (условие о приобретении для перепродажи действовало и раньше). Поскольку в данном случае это условие не соблюдается, организация "Б" не вправе была определять налоговую базу по НДС с межценовой разницы. НДС при указанных обстоятельствах должен исчисляться в общем порядке исходя из цены реализации (п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 1 письма ФНС от 06.06.2024 N ЕА-4-3/6295@).

2) и 3) В общем случае при приобретении автомобиля для использования в собственной деятельности покупатель не лишен права на вычет НДС, предъявленный ему продавцом, в том числе в случае исчисления НДС с межценовой разницы*(1). Приказом ФНС от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ для отражения такого налога в книге покупок предусмотрен общий код вида операции 01 (смотрите также описание КВО в письмо ФНС от 20.09.2016 N СД-4-3/17657).

Однако в случае приобретения автомобиля для дальнейшей перепродажи (с определением налоговой базы как межценовой разницы по правилам п. 5.2 ст. 154 НК РФ) у покупателя организации "А" нет права на вычет предъявленного НДС. Налоговая база в этом случае определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и ценой приобретения соответствующего транспортного средства с учетом налога. Подпункт 7 п. 2 ст. 170 НК РФ с 01.04.2024 устанавливает, что в случае приобретения автомобилей и мотоциклов, налоговая база при реализации которых определяется в соответствии с п. 5.2 ст. 154 НК РФ, суммы предъявленного НДС учитываются покупателем в стоимости таких товаров. Смотрите также подп. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ в редакции с 01.04.2024 и утративший силу с 01.10.2024, п. 3 письма ФНС от 06.06.2024 N ЕА-4-3/6295@.

При отражении в книге продаж показателей счетов-фактур, выставленных продавцами при перепродаже б/у транспортных средств, указанных в пп. 5.1 и 5.2. ст. 154 НК РФ, в графе 2 рекомендовано указывать код вида операции 47. Смотрите п. 2 письма ФНС от 06.06.2024 N ЕА-4-3/6295@, информация ФНС от 19.06.2024. А поскольку НДС перепродавцом к вычету не принимается, в книге покупок покупателя такой счет-фактура не регистрируется.

Стоит заметить, что непосредственно в перечне КВО, утвержденном приказом ФНС N ММВ-7-3/136@, код 47 пока отсутствует. Соответственно, не предусмотрен и специальный корреспондирующий ему КВО для отражения в книге покупок у покупателя, купившего б/у автомобиль для собственных нужд. Вероятно, в таких случаях следует использовать общий КВО 01. Но при отсутствии разъяснений по этому вопросу мы усматриваем налоговые риски для покупателя при регистрации такого счета-фактуры в книге покупок.

В любом случае в данной ситуации, на наш взгляд, неправомерное выставление продавцом счета-фактуры с неверно определенной налоговой базой, налоговой ставкой (пп. 3, 4 ст. 164 НК РФ) и суммой НДС лишает покупателя права на вычет НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Вне зависимости от цели приобретения б/у автомобиля.

4) При последующей реализации рассматриваемого автомобиля организация "А" не может воспользоваться положениями п. 5.2 ст. 154 НК РФ и определить налоговую базу с межценовой разницы, поскольку не выполняются условия этого пункта. В частности, последним собственником являлась организация "Б", а не физическое лицо (подпункт 2). А значит, налоговая база должна определяться исходя из полной стоимости реализуемого автомобиля, т.е. 16 000 000 руб. за минусом НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

К сведению:

Обращаем внимание, что сказанное представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и контролирующих органов. При наличии сомнений напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями в Минфин России или налоговый орган по месту учета (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 3 ст. 34.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС при реализации электронной, бытовой техники, автомобилей, мотоциклов, приобретенных у граждан (ноябрь 2024);

- Вопрос: Организация на ОСНО приобрела в августе 2024 года автомобиль. Продавец НДС начислил с межценовой разницы. Автомобиль приобретен для производственных целей. Можно ли в данном случае получить возмещение НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);

- Скорректирован порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов (с 1 апреля 2024 года). Обзор основных изменений по НДС - 2024 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Информация ФНС от 29.03.2024 "С 1 апреля налоговая база по НДС при перепродаже б/у автомобилей и мотоциклов определяется по новым правилам".

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

25 ноября 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Косвенно смотрите также письма Минфина России от 09.12.2022 N 03-07-12/121021, от 15.12.2017 N 03-07-11/84014; Вопрос: Организация реализует автомобили, приобретенные ранее у граждан для перепродажи. Налоговая база по НДС определяется как разница между рыночной ценой (с учетом НДС) и ценой приобретения транспортного средства (п. 5.1 ст. 154 НК РФ). Автомобили реализуются с привлечением агента, действующего от своего имени. Агент не является плательщиком НДС. Как правильно должны быть оформлены документы для покупателя? Как правильно указать НДС с межценовой разницы? Имеет ли право покупатель принять к вычету данный НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.).