ИП на УСН (6%), если лимит (60 млн) будет превышен в 2024 году, то будем применять НДС в 2025 году, а если в 2025 году выручка будет меньше, чем 60 млн, имеем ли мы право в 2026 году без уведомления в налоговую перестать начислять НДС? И если лимит превысит все льготные пределы и придётся начислять НДС 20%, в этом случае можно будет принимать к вычету входящий НДС?

ИП находится на УСН (6%). Если лимит (60 млн руб.) будет превышен в 2024 году, то ИП будет применять НДС в 2025 году. А если в 2025 году выручка будет меньше, чем 60 млн руб., имеет ли ИП право в 2026 году без уведомления в налоговую инспекцию перестать начислять НДС? Если лимит превысит все льготные пределы и придётся начислять НДС 20%, в этом случае можно будет принимать к вычету входящий НДС? Произойдёт ли автоматически переход на ОСНО?

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ в новой редакции на УСН освобождение от НДС можно получить за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у указанных организации или индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.

Других условий для применения освобождения нет (оно регулируется именно ст. 145 НК РФ).

Трехлетнее ограничение по применению пониженных ставок НДС установлено в п. 9 ст. 164 НК РФ в новой редакции и касается только тех налогоплательщиков, которые не имеют права на освобождение от обязанностей плательщика НДС и должны начислять налог.

Оно установлено, чтобы налогоплательщики, которые обязаны начислять НДС, не смогли перейти на общую ставку 20 процентов произвольно, а смогли бы только по истечении трех лет в том случае, если они обязаны уплачивать налог.

Смотрите также Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН с 2025 года (ноябрь 2024).

Согласно подп. 2 п. 8 ст. 164 НК РФ в новой редакции, если выручка превысит 450 млн руб., то налогоплательщик обязан применять ставку 20 процентов (возможности применять ставку 5 или 7 процентов в этом случае не будет).

Но право на УСН налогоплательщик утратит (п. 4 ст. 346.13 НК РФ в новой редакции). К вычету НДС можно будет применять.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 ноября 2024 г.