Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль уплаченный нотариальный тариф за удостоверение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО между выбывающим и новым участником?

Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль уплаченный нотариальный тариф за удостоверение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО? Купля-продажа между двумя физическими лицами. Покупателем является генеральный директор ООО.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на нотариальное удостоверение сделки между выбывающим и новым участником ООО не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Обоснование вывода:

На основании подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, для целей главы 25 НК РФ учитывается плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление.

При этом необходимо помнить об общих принципах учета расходов в целях налогообложения, закрепленных в п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Предусмотрено также, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации для самого ООО (доля в котором переходит от одного участника к новому участнику) расходы на нотариальное удостоверение сделки об отчуждении доли никак не связаны с деятельностью ООО, направленной на получение дохода. Нормы законодательства не обязывают общество в таком случае нести за учредителей расходы, связанные с совершением сделки учредителем. Оплата услуг нотариуса является прямой обязанностью сторон сделки по продаже доли в уставном капитале ООО.

Как разъяснено в письме Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351, учитывая, что расходы на оплату услуг нотариуса за своих учредителей (при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации) не связаны с предпринимательской деятельностью самой организации, данные расходы не учитываются такой организацией при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Мы полагаем, что та же логика применена и к организации - плательщику налога на прибыль.

Поэтому данные расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли у ООО.

Ответ подготовил:
Федорова Ирина

5 ноября 2024 г.