Какие есть выгоды от покупки апартаментов юридическим лицом?
Есть ли налоговая выгода в части НДС от покупки апартаментов юридическим лицом? Нужно ли уплачивать НДС по договору долевого участия? Есть ли разница в уплате НДС по договору долевого участия, если покупатель а) физическое лицо; б) юридическое лицо? Кроме НДС, какие еще есть выгоды от покупки апартаментов юридическим лицом?
Операции по реализации (на основании договоров купли-продажи) коммерческих помещений, входящих в состав комплекса апартаментов, облагаются НДС в общеустановленном порядке. При реализации таковых освобождение от НДС не применяется (смотрите письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-07-07/64777, от 11.04.2018 N 03-07-07/23994).
Также услуги застройщика, оказываемые с 1 января 2024 года по договору участия в долевом строительстве апартаментов, облагаются НДС, если разрешение на создание таких объектов получено начиная с указанной даты (подп. 23.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, смотрите письма Минфина России от 02.08.2024 N 03-07-11/72485, от 27.04.2024 N 03-07-11/39952, от 31.08.2023 N 03-07-07/83491, от 30.08.2023 N 03-07-07/82924, от 29.08.2023 N 03-07-07/82426). До этой даты не облагаются налогом нежилые помещения, которые передаются дольщикам для личного пользования, а не для предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 23.06.2020 N 03-07-11/54254).
При налогообложении доходов от продажи апартаментов физлицом норма о минимальном сроке владения имуществом в три года не применяется.
Доход, полученный от продажи доли в апартаментах, которые использовались в предпринимательской деятельности, подлежит обложению НДФЛ (смотрите письмо Минфина России от 30.10.2018 N 03-04-05/78023).
Налог на имущество физических лиц
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются как жилые помещения (жилой дом, квартира, комната), так и нежилые (включая апартаменты).
Налоговые вычеты, установленные ст. 403 НК РФ в отношении объектов жилого назначения (жилой дом, квартира, комната), а также налоговые льготы (ст. 407 НК РФ) в отношении апартаментов не применяются (смотрите письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-05-06-01/64227).
Если апартаменты находятся в здании, включенном в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, то налоговая ставка может устанавливаться до 2% (ст. 406 НК РФ, ответ с официального сайта ФНС России от 07.07.2015). Налоговые вычеты, установленные ст. 403 НК РФ в отношении объектов жилого назначения (жилой дом, квартира, комната), а также налоговые льготы (ст. 407 НК РФ) в отношении апартаментов не применяются (смотрите письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-05-06-01/64227).
Налог на имущество организаций в отношении апартаментов
Если апартаменты учитываются в бухучете организации как товар (предназначены для продажи), то они налогом на имущество не облагаются, так как не являются жилыми помещениями, и к ним не применяется подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
Если же апартаменты приняты к учету в качестве основных средств, то они облагаются налогом. При этом нужно проверить, не включено ли здание, в котором они расположены, в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение апартаментов (для физических и юридических лиц).
Ответ подготовил:
Графкин Олег
25 октября 2024 г.