Какая налоговая ставка будет в 2025 году для IT-компаний в г. Москве при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"?
В соответствии с п. 2 ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки по УСН в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
В рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий на территории города Москвы принят закон города Москвы от 07.10.2009 N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов".
В соответствии со ст. 1 данного закона установлена налоговая ставка в размере десяти процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности:
1) обрабатывающие производства;
2) управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе;
3) научные исследования и разработки;
4) деятельность по уходу с обеспечением проживания и предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
5) деятельность в области спорта;
6) растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях.
Об изменениях в этот перечень, которые бы планировались с 01.01.2026, сведений пока нет.
С учетом этого для налогоплательщиков на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" по виду деятельности, связанному с IT-технологиями, применяется общая ставка 15 процентов.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
25 октября 2024 г.