ООО на УСН - аккредитованная IT-компания (Московская область) в 2024 году получила доход не менее 85 млн руб. В 2025 году по общему правилу она станет плательщиком НДС. Предусмотрены ли льготы по НДС именно для IT-компаний?

В соответствии с подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от обложения НДС реализация исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Как и прочие льготы по НДС, эта льгота будет распространяться на налогоплательщиков на УСН (смотрите письмо Минфина России от 08.08.2024 N 03-07-11/74359).

Смотрите Энциклопедия решений. Освобождение от НДС передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование (октябрь 2024).

Иных льгот по НДС для IT-компаний на данный момент не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

28 октября 2024 г.