Может ли ИП, сменивший регион, применять пониженную ставку на УСН ко всему налоговому периоду?
По Закону Удмуртской Республики от 29.11.2017 N 66-РЗ "Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения" как истолковать фразу: с момента регистрации в Удмуртии?
Статья 1.2. части 4 п. 2 ст. 1.2 Закона гласит: "Налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Удмуртской Республики в связи с переменой ими места жительства (места нахождения), имеют право на применение налоговых ставок, установленных настоящей статьёй, со дня их государственной регистрации на территории Удмуртской Республики".
ИП переехал в сентябре, смена прописки - 10 сентября. Ставку УСН за год необходимо применять, глядя, где был зарегистрирован ИП на 31.12.2024? Что значит в законе фраза "с момента регистрации"? Можно ли пониженную ставку применять с начала года?
Действительно, в части 2 ст. 4 Закона Удмуртской Республики от 29 ноября 2017 г. N 66-РЗ указано, что налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Удмуртской Республики в связи с переменой ими места жительства (места нахождения), имеют право на применение налоговых ставок, установленных этой статьей, со дня их государственной регистрации на территории Удмуртской Республики.
Это надо понимать так, что названные ставки они могут применять начиная с того периода, в котором ИП зарегистрировался в республике, ранее нельзя.
При этом надо учитывать, что в течение налогового периода на УСН нельзя применять более одной ставки.
Поэтому в течение всего налогового периода (года) применяется ставка, установленная по месту регистрации по состоянию на 31.12.2024. Это касается и части налогового периода до регистрации ИП в Удмуртской республике.
Смотрите, например, письмо Минфина России от 23.05.2023 N 03-11-09/46940, доведенное до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 09.06.2023 N СД-4-3/7372@.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
7 октября 2024 г.