Действует ли сейчас свободная экономическая зона в Курской области?
Действует ли сейчас свободная экономическая зона в Курской области для ИП на УСН "доходы"? Может ли ИП применять льготы свободной экономической зоны? Имеет ли ИП из Курской области право на отсрочку уплаты налогов?
В сентябре 2024 года подписано постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2024 N 1314 "Об особенностях функционирования свободной экономической зоны на отдельных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к территориям Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и (или) Херсонской области" (далее - Постановление N 1314), которое вступит в силу с 16.10.2024 года.
Данным нормативно-правовым актом предусмотрено, что на отдельных территориях Белгородской, Брянской и Курской областей будет действовать режим свободной экономической зоны (СЭЗ).
Участники СЭЗ смогут пользоваться льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество и платить пониженные страховые взносы. Это поможет предпринимателям снизить финансовые издержки, нарастить объёмы производства продукции, сохранить действующие и создать новые рабочие места, а также обеспечить граждан, которые живут в приграничных регионах, необходимыми товарами и услугами.
Постановление N 1314 определены правила принятия Правительством Российской Федерации решения об определении отдельных территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к территориям Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и (или) Херсонской области, в границах которых применяется особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне (далее - Правила).
Пунктом 4 Правил установлено, что в целях определения территории свободной экономической зоны на прилегающих территориях высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, прилегающего к территориям Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и (или) Херсонской области (далее - заявитель), направляет в Министерство экономического развития Российской Федерации предложение, содержащее определенные сведения. Согласно п. 7 Правил уполномоченный орган рассматривает предложение в течение 20 рабочих дней со дня его получения на предмет комплектности и соответствия целям создания свободной экономической зоны на прилегающих территориях и принимает решение о:
- направлении ответа, содержащего замечания и рекомендации по доработке предложения;
- при отсутствии замечаний и рекомендаций в отношении предложения уполномоченный орган готовит и вносит в установленном порядке в Правительство РФ проект решения Правительства РФ об определении свободной экономической зоны на прилегающих территория.
Очевидно, что на сегодняшний день (ввиду того, что само Постановление N 1314 еще не вступило в силу) никаких действий по внесению в Минэкономразвития предложений о создании экономических зон органами субъектов РФ еще осуществлено не было. Иными словами, нормативно-правовые акты, регулирующие свободную экономическую зону в Курской области, должны появиться чуть позже, скорее всего ближе к началу 2025 года.
Отметим, что по Курской области сейчас действует постановление Правительства РФ от 26 февраля 2022 г. N 244 "О создании на территориях муниципальных образований "город Железногорск" и "Железногорский район" Курской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа".
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
15 октября 2024 г.