Работы по монтажу охранно-пожарной и тревожной сигнализации можно отнести к работам по техническому обслуживанию здания или к работам по текущему ремонту?
Организация-заказчик осуществляет закупки в рамках Закона N 44-ФЗ, запланировала проведение электронного аукциона на выполнение работ по монтажу охранно-пожарной и тревожной сигнализации с кодом ОКПД 43.21.10.140. НМЦК - более одного миллиона рублей.
Должен ли заказчик в данном случае установить дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571, например в соответствии с позицией 14 или с позицией 15 раздела II указанного постановления? Работы по монтажу охранно-пожарной и тревожной сигнализации нужно отнести к работам по техническому обслуживанию здания или к работам по текущему ремонту?
Как следует из письма Министерства экономического развития РФ от 31 декабря 2014 г. N Д28И-2899 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ", специалисты данного ведомства считают, что работы по монтажу охранно-пожарной и (или) тревожной сигнализации не относятся к работам по текущему ремонту здания.
В решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 7 сентября 2023 г. N 7-1/258 сделан вывод, что работы по обеспечению пожарной безопасности здания относятся к техническому обслуживанию здания. Однако это единичный пример, других нам обнаружить не удалось.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: По какому КВР и какой подстатье КОСГУ необходимо учитывать расходы на монтаж системы пожарной сигнализации (не в рамках работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту зданий)? Можно ли все расходы на монтаж списать на текущие? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)
- Вопрос: Какие работы по ремонту помещений должны быть отнесены к текущему, а какие к капитальному ремонту? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами данные работы относятся к текущему или капитальному ремонту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
- Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в настоящее время проводит капитальный ремонт здания. Здание находится в собственности организации и используется для сдачи в аренду. В процессе ремонта была демонтирована старая система внутреннего электроосвещения здания и смонтирована новая. Демонтаж и установка системы внутреннего электроосвещения осуществляются подрядной организацией. Относится ли эта система внутреннего электроосвещения к основному средству? Влияет ли замена системы внутреннего электроосвещения на удорожание здания, или она относится к текущим ремонтным работам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2017 г.)
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
18 октября 2024 г.