Утрата права на применение УСН при превышении численности работников в 2025 году
Российское предприятие (далее также - Организация) с 2006 года работало на УСН, объект налогообложения - доходы за вычетом расходов. В 2025 году планируется реорганизация путем присоединения другого предприятия, вследствие чего количество сотрудников может увеличиться до 102 человек. В связи с этим возникает нарушение условий подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Утратит ли Организация в 2025 году право на применение УСН?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации численность работников предприятия в 2025 году не должна превысить 130 человек. Соответственно, право на применение УСН у Организации должно сохраниться.
Обоснование вывода:
В настоящее время применяюший УСН налогоплательщик обязан соблюдать ряд условий, при нарушении которых он утрачивает право на применение этого спецрежима. Полный их перечень установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а также в п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Это ограничения:
- по размеру доходов - 200 млн руб. за год (при переходе на УСН - 112,5 млн руб. за 9 месяцев предыдущего года);
- по численности работников (не более 130 чел.)*(1);
- по остаточной стоимости основных средств (150 млн руб. по данным бухучета);
- по структуре уставного капитала (доля участия других организаций в уставном (складочном) капитале не более 25%);
- по наличию филиалов;
- некоторые иные по перечню ст. 346.12 НК РФ.
Федеральными законами от 12.07.2024 N 176-ФЗ, 08.08.2024 N 259-ФЗ внесены изменения в части специального налогового режима УСН, вступающие в силу с 2025 года.
С 2025 года для применения УСН повышены:
- лимит доходов до 450 миллионов рублей;
- остаточная стоимость ОС - до 200 млн руб.;
- средняя численность работников - до 130 человек (п. 4 ст. 346.13, подпункты 15 и 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в новой редакции).
При исчислении налога (авансовых платежей) в связи с применением УСН в 2025 г. повышенные ставки налога 8% и 20% не применяются (п. 75 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ). Налог в связи с применением УСН нужно рассчитывать по общим ставкам - 6% и 15%, если субъектами РФ не установлены иные ставки.
Таким образом, в 2025 году Организация должна будет уплачивать налог, связанный с применением УСН, по ставке 15% (если субъектом РФ не установлены иные ставки).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет при утрате права на применение УСН;
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Переходный период по УСН при превышении лимитов по доходам и (или) численности;
- Вопрос: Изменения в 2025 году по налогам для ООО на УСН 6% (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);
- Реформа налоговой системы 2024-2025: хронология и основные параметры (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил
30 сентября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 1 января 2021 года увеличены размер выручки и количество сотрудников, при превышении которых утрачивается право на применение УСН (Федеральный закон от 31.07.2020 N 266-ФЗ). Реализована такая возможность через механизм "переходного периода", воспользоваться которым (не теряя право на применение спецрежима) можно начиная с квартала, когда были превышены установленные для УСН лимиты по объему доходов и средней численности работников. Начиная с 2021 года базовый лимит выручки (без учета индексации на коэффициент-дефлятор) за отчетный (налоговый) период, позволяющий продолжать применять УСН, увеличен со 150 до 200 млн рублей, а лимит средней численности работников - со 100 до 130 человек (включительно). Соответственно, окончательно право на УСН утрачивается при превышении выручки 200 млн рублей, а численности - 130 человек с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения (пункты 4, 4.1 ст. 346.13 НК РФ).
Если средняя численность работников налогоплательщика превысит 100 человек, но не более чем на 30 человек, то он может продолжить применять УСН. При этом с начала квартала, в котором превышен предельный размер численности, налог будет исчислен по повышенным ставкам (п. 1.1 и п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ). В течение переходного периода ставка налога составляет:
- до 8% для объекта налогообложения в виде доходов;
- до 20% для объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.