Налоговые последствия заключения договора на оказание услуг с самозанятым ИП до истечения двух лет с момента окончания трудовых отношений

Сотрудник Иванов находился в штате организации до февраля 2022 года (уволен по собственному желанию). После этого Иванов работал "на себя" в статусе самозанятого на НПД, с организацией не сотрудничал. В октябре 2023 года Иванов зарегистрировался в качестве ИП (без изменения системы налогообложения). После этого организация (бывший работодатель) заключила с ИП Ивановым договор на оказание консультационных услуг, по которому услуги оказывались в октябре 2023 года, в феврале и апреле 2024 года. Какие налоговые последствия для организации влечет за собой заключение указанного договора до истечения двух лет с момента прекращения трудовых отношений с Ивановым?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Сами по себе факты заключения договора на оказание консультационных услуг с бывшим работником, имеющим статус ИП на НПД, и выплаты ему доходов до окончания двух лет с момента прекращения трудовых отношений не создают для организации особых налоговых последствий и не образуют состава налогового правонарушения, за которое предусмотрена ответственность (при условии, что между организацией и ИП фактически имеют место гражданско-правовые, а не трудовые отношения).

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками налога на профессиональный доход (НПД) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на соответствующий специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным законом.

Объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). При этом установлено, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Соответственно, доходы, полученные в рассматриваемой ситуации ИП Ивановым за консультационные услуги, оказанные организации до истечения двух лет с момента прекращения трудовых отношений между ними, в рамках НПД не облагаются.

В связи с тем, что ИП Иванов не применяет какого-либо иного специального налогового режима, такие доходы должны облагаться в рамках общей системы налогообложения, предполагающей, в частности, необходимость исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209, подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 420 НК РФ).

Наряду с этим нужно учитывать, что лица, ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, не вправе применять НПД (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, в данном случае существуют основания полагать, что ИП Иванов утратил право на применение НПД в связи с получением дохода от оказания услуг по гражданско-правовому договору организации, которая была его работодателем менее двух лет назад. В таком случае все полученные ИП Ивановым от организации доходы по договору на оказание консультационных услуг по умолчанию должны облагаться в рамках общей системы налогообложения (доп. смотрите ч. 6 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Как видим, заключение предпринимателем сделки с бывшим работодателем менее чем через два года после увольнения, оказывает непосредственное влияние на порядок налогообложения самого ИП.

Что касается организации-заказчика, то сами по себе факты заключения договора на оказание консультационных услуг с бывшим работником, имеющим статус ИП на НПД, и выплаты ему доходов до окончания двух лет с момента прекращения трудовых отношений, не создают для нее особых налоговых последствий и не образуют состава налогового правонарушения, за которое предусмотрена ответственность (смотрите главу 16 НК РФ).

В частности, у организации в рассматриваемой ситуации не возникает обязанностей по выполнению функций налогового агента по НДФЛ в связи с выплатой доходов ИП Иванову, поскольку предприниматели должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (пп. 1, 2 ст. 226, ст. 227 НК РФ). Кроме того, выплаты в адрес ИП Иванова не признаются для организации объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Это справедливо, если между организацией и ИП фактически имеют место гражданско-правовые, а не трудовые отношения. В противном случае возможна переквалификация гражданско-правового договора в трудовой. Несмотря на то, что налоговые органы не вправе признавать гражданско-правовые отношения трудовыми, они могут квалифицировать их в качестве таковых для целей применения законодательства о налогах и сборах (информация ФНС России от 26.11.2019 "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые", подробнее смотрите Энциклопедию решений. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями) и, соответственно, определять налоговые обязательства организации по взаимоотношениям с ИП как с работником, что грозит доначислением НДФЛ, страховых взносов, начислением пени и привлечением к ответственности за нарушение налоговых правонарушений (смотрите, в частности, ст. 54.1, 75, 122, 123, п. 10 ст. 226, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674@, подробнее смотрите Энциклопедию решений. Налоговые последствия переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

17 сентября 2024 г.