Нужно ли в 2025 году уведомлять налоговую инспекцию о выборе ставки НДС?

Нужно ли подавать заявление о применении ставки НДС в размере 5% и 7%?

С 2025 года плательщики УСН станут плательщиками НДС на основании Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ.

Освобождение от НДС или применение пониженных ставок в 2025 году изначально будет определяться объемом доходов, полученных в 2024 году.

Заявление/уведомление о выборе ставки НДС подавать не нужно, поскольку законом это не предусмотрено. Избранный вариант налоговая инспекция увидит из декларации по НДС.

Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Каков порядок применения освобождения от уплаты НДС и применения пониженных ставок по НДС на УСН в 2025 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. НДС при УСН с 2025 года;

- Вопрос: О применении в 2025 году на УСН освобождения от НДС или пониженных ставок по НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);

- Вопрос: НДС и УСН при продаже земельного участка в 2025 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

18 сентября 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.