Утрата статуса налогового резидента при зарубежных командировках

Сотрудники в течение года неоднократно направляются в командировку на территорию Республики Казахстан. Какое количество дней суммарно в течение года сотрудники могут пребывать на территории Республики Казахстан? Как ведется учет количества дней с 01 января по 31 декабря календарного года?

Гражданин России может не являться налоговым резидентом РФ в целях исчисления НДФЛ. Причиной изменения налогового статуса физического лица - резидента РФ на нерезидента могут быть:

- частые (или продолжительные) зарубежные командировки;

- выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ;

- длительные выезды за рубеж по другим причинам (на отдых, лечение или обучение).

Непризнание налогоплательщика налоговым резидентом РФ согласно ст. 209 НК РФ исключает налогообложение в России доходов, полученных им в соответствующих налоговых периодах от источников за пределами РФ (смотрите ст. 208 НК РФ). При этом большинство доходов, полученных им от источников в РФ, в этом случае будет облагаться НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Также следует учитывать, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не вправе претендовать на уменьшение налоговой базы на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ (пункты 3, 4 ст. 210 НК РФ), поскольку в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, не применяются. Если иное не установлено п. 6 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы, не указанной в п. 2.1 или 2.2 ст. 210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению.

Период нахождения физического лица в РФ не прерывается только на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (смотрите письма Минфина России от 28.12.2021 N 03-04-05/107085, от 20.04.2021 N 03-04-05/30165). Во всех остальных случаях выездов за границу России срок пребывания физлица в РФ прерывается.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Когда гражданин России - не налоговый резидент РФ (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Определение периода в 183 календарных дня для целей НДФЛ (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Определение периода в 12 месяцев для целей НДФЛ (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Учет оплаты труда налоговых резидентов РФ и нерезидентов РФ (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. НДФЛ при зарубежных командировках (сентябрь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

20 сентября 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.