Гражданин является самозанятым на НПД. Хочет зарегистрировать ИП с УСН ("доходы минус расходы"). Помешает ли регистрации тот факт, что у него есть задолженность по НПД? Есть ли нормы, которые запрещают регистрацию при таких условиях?
Гражданин является самозанятым на НПД. Хочет зарегистрировать ИП с УСН ("доходы минус расходы").
Помешает ли регистрации тот факт, что у него есть задолженность по НПД? Есть ли нормы, которые запрещают регистрацию при таких условиях?
В статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" приведены причины, по которым гражданину может быть отказано в регистрации в качестве ИП.
Среди них нет такой причины, как наличие задолженности по каким-либо платежам, в том числе по налогам.
То есть при наличии задолженности по НПД гражданина должны зарегистрировать индивидуальным предпринимателем.
Правда из Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" следует, что нельзя совмещать самозанятость и УСН.
Так, согласно ч. 4 ст. 15 данного закона индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).
То есть налоговый орган зарегистрирует гражданина как ИП, но откажет в применении УСН, если самозанятый остается на ПНД. Он будет находиться на общем режиме, уплачивать помимо НПД также НДФЛ.
Однако если он прекратил быть самозанятым, то в данной ситуации для него не будет препятствием после снятия с учета в качестве самозанятого зарегистрироваться как ИП и подать уведомление о применении УСН с момента регистрации (см. п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей (сентябрь 2024);
- Энциклопедия решений. Переход на УСН вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных ИП) (сентябрь 2024).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
24 сентября 2024 г.