Возможность уменьшения в 2024 году суммы налога на имущество организаций за 2021 год в связи с решением суда об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости

В 2021 году вступившим в силу решением суда была изменена кадастровая стоимость объекта недвижимости (оспаривалась стоимость, установленная на 2020 и 2021 годы). Данное изменение не было внесено в ЕГРН, но было учтено налоговым органом при исчислении налога на имущество за 2020 год. Сумма налога за 2021 год была рассчитана исходя из указанной в ЕГРН стоимости, без учета решения суда об ее изменении.
В случае если организация в 2024 году подаст заявление в Россреестр, то будет ли изменена кадастровая стоимость объекта, которая была в 2021 году, то есть будут ли внесены изменения за предыдущий период?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе обратиться в орган Росреестра с заявлением о внесении в ЕГРН изменений о кадастровой стоимости, представив вступившее в законную силу решение суда, а также представить в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на имущество за 2021 год.

Обоснование позиции:

Согласно п. 15 ст. 378.2 НК РФ по общему правилу изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. При этом во втором абзаце названной нормы указано, что в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Таким образом, для целей налогообложения учитывается кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН. При этом дата начала применения кадастровой стоимости может не совпадать с датой ее внесения в ЕГРН (смотрите также письма ФНС России от 14.12.2021 N БС-4-21/17449@, от 10.08.2021 N СД-4-21/11260@, информацию ФНС России от 05.01.2021).

Организация вправе обратиться в орган Росреестра с заявлением о внесении в ЕГРН изменений о кадастровой стоимости, представив вступившее в законную силу решение суда (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Подробнее смотрите в материалах: Вопрос: Внесение в ЕГРН сведений о новой кадастровой стоимости (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.); Вопрос: Собственником земельного участка была оспорена кадастровая стоимость участка. Решением суда требования были удовлетворены, и стоимость участка установлена в размере рыночной. В судебном акте нет указания на обязанность ответчика (Росреестр) внести данные сведения о новой кадастровой стоимости земельного участка в ЕГРН. Через несколько месяцев согласно постановлению Правительства РФ кадастровая стоимость опять увеличилась. Обязательно ли собственнику обращаться с заявлением о внесении изменений в кадастровую стоимость в ЕГРН? С какого момента будет установлена кадастровая стоимость? Вправе ли собственник требовать перерасчета кадастровой стоимости участка? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

В НК РФ не ограничен временной интервал, за который может быть подана уточненная налоговая декларация (расчет). Вместе с тем на основании подп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ по общему правилу при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), если со дня истечения установленного срока уплаты соответствующих налога, сбора, страховых взносов до дня подачи указанных налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов) прошло более трех лет. Отметим, что ранее указанный трехлетний пресекательный срок был установлен положениями п. 7 ст. 78 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 16.04.2024 N 03-02-08/35058).

В рассматриваемой ситуации организация вправе представить уточненную декларацию по налогу на имущество за 2021 год до истечения указанного трехлетнего срока.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости;

- Энциклопедия решений. Декларация по налогу на имущество организаций;

- Энциклопедия решений. Уточненная налоговая декларация;

- Энциклопедия решений. Зачет и возврат налогов и страховых взносов;

- Вопрос: Вправе ли организация произвести перерасчет налога на имущество в связи с изменением кадастровой стоимости недвижимого имущества? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.)

- Вопрос: С какого момента можно пересчитать налог на имущество при оспаривании кадастровой стоимости в судебном порядке? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

10 сентября 2024 г.