Может ли сотрудник, как самозанятый, оказывать работодателю услуги, не связанные с его трудовой функцией?

Работник, как самозанятый, оказывал работодателю консультационные услуги, не относящиеся к его трудовой функции. Налоговый орган требует доначислить страховые взносы и НДФЛ.
Правомерно ли требование налогового органа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Физические лица не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, получаемых от оказания услуг, заказчиками которых выступают работодатели указанных физических лиц, даже если оказываемые услуги не имеют связи с трудовой функцией. Такие доходы подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ), применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД (далее - самозанятые), могут оказывать услуги гражданско-правового характера как физическим лицам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с учетом требований Закона N 422-ФЗ (письмо Минфина России от 05.03.2021 N 03-11-11/15845).

Частью 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ предусмотрено, что самозанятые освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Выплаты и иные вознаграждения, полученные самозанятыми, не являющимися ИП, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих такие выплаты, при наличия чека, полученного от такого физлица (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письма ФНС России от 12.08.2021 N КВ-4-20/11364@, Минфина России от 22.09.2021 N 03-04-06/76866, от 07.06.2021 N 03-04-05/44553, от 20.11.2020 N 03-11-11/101180).

В силу п. 1 ч. 2 ст. 6 закона N 422-ФЗ для целей данного закона не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Также не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 закона N 422-ФЗ).

Таким образом, доходы физического лица от оказания услуг (работ) по гражданско-правовым договорам с его работодателем (бывшим его работодателем менее двух лет назад) не облагаются в рамках НПД (письма Минфина России от 01.11.2021 N 03-11-11/88397, от 14.09.2020 N 03-04-05/80357, от 11.02.2019 N 03-11-11/8019, решение АС Республики Крым от 11.09.2023 по делу N А83-26127/2022).

Соответственно, в отношении доходов физических лиц не в рамках специального налогового режима НПД работодатель (заказчик услуг) должен начислять и уплачивать страховые взносы, а также исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ (письмо Минфина России от 14.09.2020 N 03-04-05/80357, постановление АС Центрального округа от 11.03.2024 N Ф10-75/24 по делу N А64-7939/2022).

Так, в постановлении АС Центрального округа от 10.11.2023 N Ф10-5169/23 по делу N А14-15986/2021 суд согласился с выводом налогового органа о том, что доходы физического лица в рамках договора аренды транспортных средств с экипажем (оказывались услуги по управлению и технической эксплуатации транспортных средств), получаемые от организации, с которой он состоит в трудовых отношениях (действующий работодатель), не могут быть признаны объектом налогообложения по НПД.

При этом п. 8 ч. 2 ст. 6 закона N 422-ФЗ не запрещает применять НПД, например, в отношении доходов в виде процентов по займу, так как взаимоотношения по договору займа признаков оказания услуги не имеют. В постановлении АС Московского округа от 23.05.2024 N Ф05-4210/24 по делу N А40-147367/2023 суд указал: П. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ распространяет свое действие только на случаи оказания услуг (выполнение работ), если заказчиками этих услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц.

Так же в отношении договоров аренды транспортных средств без экипажа (без предоставления услуг по управлению транспортным средством): Учитывая, что предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является переход имущественных прав, суд приходит к выводу, что выплаты, производимые в рамках такого договора аренды, не подпадают под ограничение, установленное пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ в отношении доходов, выплачиваемых за работы и услуги (решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2023 по делу N А40-177796/2023).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим НПД, оказывает консультационные услуги заказчику, который является его работодателем, при этом услуги не связаны с трудовой функцией физлица как работника.

В решении Арбитражного суда Орловской области от 11.09.2023 по делу N А48-2941/2023 рассмотрена подобная ситуация: Из материалов дела следует, что Тарасова С.Ю., являясь действующим сотрудником ООО "Рента курс", оказывала юридические услуги по представлению интересов общества в суде по делу N А48-7904/2020, что подтверждается актом оказанных услуг от 19.01.2022 Заявителем было выплачено Тарасовой С.Ю. вознаграждение в размере 129 000 руб., с которого налогоплательщик не исчислил страховые взносы. Налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам за 3 квартал 2022 года было установлено, что Тарасова С.Ю, являясь сотрудником ООО "Рента курс" на должности заместителя управляющего, т.е. лицом, имеющим административно-распорядительные функции (обязанности), заключила с ООО "Рента курс" договор оказания юридических услуг и уплатила с полученного ей вознаграждения налог на профессиональный доход в размере 6%, притом что Тарасова С.Ю. с 11.11.2020 зарегистрирована в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, что повлекло за собой нарушение п. 3 ст. 431 НК РФ и неполную уплату в бюджет страховых взносов в размере 19 350 руб. Оспаривая решение налогового органа, заявитель указывает, что ответчик применяет ограничительное толкование норм Федерального закона N 422-ФЗ и ввиду отсутствия в должностных обязанностях Тарасовой С.Ю. обязанности по выполнению работ по правовому сопровождению ООО "Рента курс" на отношения между указанными лицами не распространяется действие п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Отклоняя указанный довод, суд отмечает следующее. В пункте 8 части 2 статьи 6 названного Закона прямо определено, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Следовательно, такое юридическое лицо не может быть заказчиком услуг или работ по гражданско-правовым договорам для указанных физических лиц и не должно являться их работодателем менее двух лет назад. При этом перечень должностных обязанностей работника в данном случае не имеет правового значения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации доходы от оказания физическим лицом услуг консультационного характера заказчику, с которым данное физическое лицо состоит в трудовых отношениях, не признаются объектом налогообложения НПД и подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами (июль 2024 г.);

- Вопрос: С каких доходов можно уплачивать налог на профессиональный доход, а какие доходы не подлежат налогообложению НПД? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2023 г.)

- Вопрос: Организация планирует трудоустроить сотрудника, который является на данный момент самозанятым. Имеет ли право организация в дальнейшем работать с самозанятым, а самозанятый оказывать услуги работодателю, если их трудовые отношения оформлены официально, то есть по Трудовому кодексу РФ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2024 г.)

- Вопрос: Может ли налогоплательщик налога на профессиональный доход оказывать услуги юридического характера заключая гражданско-правовые договоры об оказании юридических услуг? На текущий момент физическое лицо официально работает юристом в банке (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.);

- Вопрос: Может ли самозанятый оказывать услуги собственному работодателю (например, в случае, если он принят по основному месту работы режиссером, а как самозанятый будет оказывать услуги как драматург или автор инсценировки)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2021 г.)

- Вопрос: Совмещение самозанятости и работы по трудовому договору (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

5 августа 2024 г.