Может ли ИП на УСН, зарегистрированный в Чеченской Республике, применять ставку налога в размере одного процента, если деятельность осуществляется в другом субъекте РФ?

Может ли ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", зарегистрированный в Чеченской Республике, применять ставку налога в размере одного процента, если деятельность осуществляется в г. Краснодаре, где находится торговая точка, принимаются наличные денежные средства и оформляются чеки?

Исходя из ст. 1 закона Чеченской Республики от 27.11.2015 N 49-РЗ (далее - Закон N 49-РЗ) "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения", ставка в размере одного процента установлена для организаций и ИП, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, при условии, что средняя численность работников до 20 человек включительно.

В соответствии с п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, а также представление деклараций производятся по месту жительства ИП (смотрите также письма Минфина России от 16.10.2012 N 03-11-11/309, УФНС России по г. Москве от 09.04.2010 N 20-14/2/037613, от 05.03.2009 N 20-14/2/019619).

Таким образом, ИП, зарегистрированный по месту жительства в г. Грозном и осуществляющий деятельность в других субъектах РФ, применяя УСН, обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налог в соответствии с выбранным режимом налогообложения по месту своего жительства.

Принимая во внимание тот факт, что ни глава 26.2 НК РФ, ни Закон N 49-РЗ не ограничивают место осуществления предпринимательской деятельности, считаем, что ИП вправе применять налоговую ставку в размере одного процента, фактически осуществляя деятельность в другом субъекте РФ (при условии выполнения иных требований).

Наше мнение подтверждается в письме Минфина России от 09.11.2017 N 03-11-11/73672, в котором делается вывод, что ИП, зарегистрированный в г. Москве и осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Московской области, может применять льготную налоговую ставку, предусмотренную московским законодательством (смотрите также письмо ФНС России от 15.01.2016 N СД-4-3/290@).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

2 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.